Айрат Хайруллин: «95% жителей Бавлинского района имеют выход в Интернет» 

31 марта 2021 г., среда

Бавлинский район республики является одним из лидеров по уровню проникновения широкополосного доступа в Интернет. Об этом на выездном совещании с операторами связи в Бавлинском районе рассказал министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин.

Глава цифрового ведомства побывал с рабочей командировкой в Бавлинском районе, где провел сразу несколько совещаний. Так, Айрат Хайруллин встретился с главой района Рамилем Гатиятуллиным. На встрече коллеги обсудили развитие инфокоммуникационных технологий на территории муниципального образования и вопросы улучшения качества связи.

По словам Айрата Хайруллина, Бавлинский район демонстрирует достаточно хорошие результаты по уровню цифрового развития. Так, почти половина населения являются активными пользователями республиканского Портала госуслуг, что является одним из самых высоких показателей по всему Татарстану.

Оптические линии связи проложены до 26 населенных пунктов района (95,2% от населения). В 2021 году в Бавлах к скоростному Интернету планируется подключить 18 социально значимых объектов, а также дополнительно еще 21 СЗО (в 2020 году Интернет проведен в 11 СЗО). Также для улучшения качества связи до конца года в районе построят 5 новых базовых станций. 

«Устранение цифрового неравенства – одно из приоритетных направлений нашей работы. Качественная и доступная связь должна быть не только в больших городах, но и в маленьких селах и деревнях. Ежегодно операторами прокладываются сотни километров оптики, устанавливаются новые базовые станции. Важно не просто продолжить эту работу, но и усилить ее», - отметил Айрат Хайруллин. 

Кроме того, в рамках командировки министр побывал в офисе МФЦ района и в отделении Почтовой связи.

В рабочей командировке в Бавлах также приняли участие заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев, исполнительный директор «ТатАИСнефть» Камиль Минниханов, представители региональных отделений операторов связи «МегаФон», «Таттелеком», «ВымпелКом», «Т2Мобайл» и «МТС». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International