На сентябрьском «Уроке цифры» школьников научать программировать беспилотники

9 сентября 2020 г., среда

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» в школах по всей стране с 14 по 27 сентября пройдет урок «Искусственный интеллект и машинное обучение». Этот урок станет первым цифровым занятием в 2020-2021 учебном году.

Цель нового урока, разработанного Благотворительным фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка, — рассказать детям об основах и принципах работы искусственного интеллекта (ИИ), а также о карьерных возможностях в этой области.

Учащиеся с 1-го по 11-й класс могут пройти уроки дистанционно на платформе урокцифры.рф/, а поддержать их в этом смогут как родители, так и учителя. Для них предусмотрены рекомендации и памятки.

Урок по ИИ состоит из видеолекции и онлайн-тренажера. Из лекции школьники узнают о том, как разрабатывается искусственный интеллект, где он применяется и что делать, если есть желание создавать технологии будущего самому. На игровом тренажере можно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

«Такие проекты, как “Урок цифры”, позволяют школьникам понять, как работают цифровые технологии, и сделать выбор в пользу одной из наиболее перспективных профессий настоящего и будущего времени», - отметил министр цифрового развития России Максут Шадаев.

Всего в течение этого учебного года будет проведено пять цифровых уроков: «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Социальные сети», «Кибербезопасность», «Беспилотный транспорт» и «Цифровое производство».

Справка

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 25 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран присоединились к проекту.

Инициаторы «Урока цифры» — Министерство просвещения России, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и АНО «Цифровая экономика». Партнерами проекта в 2020/21 учебном году выступают: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group, «Лаборатория Касперского». Технологические партнеры — образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International