Айрат Хайруллин: «В новом учебному году 447 тысяч школьников Татарстана будут обеспечены скоростным Интернетом»

21 августа 2020 г., пятница

В настоящее время в Республике Татарстан близится к завершению беспрецедентная по стране программа. В рамках проекта «Цифровая экономика» и по личному поручению Президента Республики Рустама Минниханова, к началу нового учебного года все школы, а именно 1 680 образовательных учреждений, будут подключены к высокоскоростному Интернету. Сегодня министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин лично осмотрел ход проведения работ.

Глава цифрового министерства посетил две сельские школы в Альметьевском районе: в селе Абдрахманово, где учатся 142 учащихся, и в селе Чупаево с 23 учениками. В рамках визита министру продемонстрировали и рассказали, как именно происходит процесс подключения.

«Это очень важная работа: ни в одном регионе России подобных масштабных решений еще не принималось. Подключение школ к скоростному Интернету велось и раньше, но пандемия коронавируса показала, что нам необходимо максимально ускорить темпы реализации программы. Сегодня, в эпоху цифровых технологий, не должно быть населенных точек, в которых жители не могли бы свободно выйти в Интернет. К 2022 году мы планируем оцифровать до 70% государственных услуг. Зачем делать это и тратить ресурсы, если татарстанцы не смогут воспользоваться цифровыми услугами? Но самое главное, что необходимо отметить: благодаря программе, школьники - поколение, за которым стоит будущее Республики - смогут иметь равные возможности для успешного и эффективного саморазвития. Качественным скоростным Интернетом будут обеспечены 447 тысяч татарстанских ребят», - отметил Айрат Хайруллин.

Подключюние школ к Интернету будет проводиться по новым технологиям ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) вместо устаревшей технологии ADSL. «Оптика» обеспечит учебные заведения качественным и бесперебойным интернетом скоростью не ниже 100 Мбит/с.

До старта масштабной программы к Интернету по ВОЛС уже были подключены 635 республиканских школ (из них 27 школ – в 2019 году). Таким образом, до 1 сентября 2020 года предстояло провести скоростной Интернет в 1 045 образовательных организациях. На сегодняшний день, строительно-монтажные работы уже завершены в 1 037 школах Республики. Работы идут в ускоренном темпе, чтобы к началу учебного года в каждой школе появился устойчивый Интернет. 

Благодаря программе, доступ к Интернету дополнительно получат 73 663 татарстанских учащихся. В общей сложности к 1 сентября 446 388 школьников будут обеспечены скоростным Интернетом. Это позволит каждому школьнику, независимо от того, живет ли он в городе или в небольшом селе, включиться в мировую повестку, а также даст все возможности для самореализации.

Президент Татарстана Рустам Минниханов неоднократно подчеркивал, что одной из приоритетных задач сегодня является обеспечение доступности качественного образования в любой точке Республики. Проводимая программа позволит создать равные условия для успешного развития школьников. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International