Президент Татарстана объявил 2022 год Годом цифровизации в республике

8 октября 2021 г., пятница

Ежегодное Послание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова Государственному Совету Республики Татарстан состоялось сегодня. Послание прозвучало в рамках 25-го заседания Государственного Совета Республики Татарстан 6 созыва. 

Рустам Минниханов в своем обращении к депутатам отметил, что мир стремительно меняется, происходят масштабные цифровые трансформации. Эти преобразования касаются каждого человека, семьи, профессии, каждой организации и предприятия, всех отраслей экономики и социальной сферы.

В республике уже многое сделано и делается в данном направлении: созданы ИТ-центры и образовательные заведения мирового уровня, активно используются электронные сервисы, успешно развиваются крупные ИТ-компании.

"Сегодня ведется разработка комплексных платформенных решений, развитие распределенных ситуационных центров. Необходимо продолжить работу по созданию условий для доступа к коммуникациям, инфраструктуре, услугам и данным", - подчеркнул Президент.

Еще одним шагом в данном направлении станет формирование ИТ-квартала в центре Казани.

"Цифровизация – не самоцель. Это в первую очередь инструмент, который дает возможность повысить качество жизни наших граждан, обеспечить их благосостояние и повышение доходов, а также конкурентоспособность бизнеса, - отметил Глава республики. - Для дальнейшего перехода в «цифру» нам предстоит взяться за вопросы принципиально нового уровня сложности. Это серьезный вызов как для системы образования и подготовки кадров, так и для всех на способность отказаться от старых представлений и стереотипов, на готовность меняться, учиться новому и вести за собой других".

Придавая большое значение роли ИТ-технологий в повышении качества жизни, следующий год объявляется в республике Годом цифровизации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International