С 15 октября пройти опрос в рамках Всероссийской переписи населения можно будет на портале Госуслуг РФ

6 октября 2021 г., среда

С 15 октября по 8 ноября  на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru будет доступна услуга «Участие в переписи населения». Переписаться электронно смогут те, кто имеет на портале стандартную или подтвержденную учетную запись. Все пользователи портала получат в свой личный кабинет уникальный код подтверждения прохождения переписи. 

  • Заполнить переписные листы в электронной форме можно в любое удобное время на себя и всех членов своего домохозяйства. Домохозяйством считается группа лиц, проживающих в жилом помещении, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо один человек, если он проживает отдельно в жилом помещении или его части и самостоятельно обеспечивает себя необходимыми средствами к существованию. 
  • Необходимо будет указать адрес своего фактического постоянного жительства, которое может не совпадать с адресом регистрации, и число членов домохозяйства. 
  • В электронном переписном листе могут быть предзаполнены из учетной записи Портала госуслуг данные: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, отдельные вопросы о жилищных условиях. Они при необходимости могут быть изменены респондентом при заполнении переписного листа. 
  • В электронных переписных листах имеются подсказки с подробной информацией по вопросам и вариантам ответов на них.
  • Во время получения услуги можно отправить запрос в техподдержку Портала госуслуг. Ответ на запрос размещается в личном кабинете пользователя.
  • Заполнив переписные листы на себя и членов своего домохозяйств,  респонденту необходимо отправить их в Росстат, нажав соответствующую кнопку. После верификации Росстатом переписных листов в личный кабинет пользователя на Портале госуслуг доставляются уникальные коды подтверждения прохождения переписи на каждого переписанного и объединяющий QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на все домохозяйство.
  • Эти коды необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения по адресу, указанному в переписном листе, или в любом стационарном переписном участке в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года. 

Более полная информация о Всероссийской переписис размещена на сайте Strana2020.ru.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International