МФЦ Татарстана начали принимать заявления на регистрацию права собственности на недвижимость в других регионах

12 июля 2021 г., понедельник

Оформить недвижимость экстерриториально, то есть независимо от места расположения объекта недвижимости, татарстанцы теперь могут в любом из 60 офисов МФЦ в республике. Ранее заявления на кадастровый учет объектов недвижимости и регистрацию прав собственности принимали всего три пункта Кадастровой палаты по республике: в Казани, Альметьевске и Нижнекамске.

С начала этого года они приняли более 3,5 тысяч заявлений о регистрации права собственности на недвижимость в других регионах.

Сейчас услуга стала географически более доступна. Дистанционно оформить недвижимость, расположенную, например, в Крыму или Москве, граждане могут в каждом районе Татарстана в офисах «Мои документы».

«Экстерриториальность, поскольку выезжать в другие регионы не требуется, существенно экономит время и деньги. При ее реализации не предусматривается каких-либо дополнительных оплат или повышения госпошлины. Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов», - рассказала директор ГБУ МФЦ в РТ Ленара Музафарова.

Она пояснила, что местные специалисты проводят первичную правовую экспертизу по сданному пакету документов, дальнейшее рассмотрение заявления проводит орган регистрации по месту нахождения недвижимости.

Результат заявитель получает в том МФЦ, в которое изначально обращался. При подаче заявления возможно выбрать способ получения документов в электронном виде.

Тэги: МФЦ услуги
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International