80 тысяч российских преподавателей обучат цифровым компетенциям

21 декабря 2020 г., понедельник

Опорный образовательный центр на базе российского Университета Иннополис продолжит деятельность до 2024 года. Соответствующее постановление правительства РФ подписал премьер-министр Михаил Мишустин. На финансирование центра предусмотрена федеральная субсидия в размере 6,4 млрд рублей.

К 2024 году российский ИТ-вуз обучит преподавателей по 143 программам, включенным во все этапы образования — средне-специальное, высшее и дополнительное. Согласно плану, в следующем году число слушателей составит 16 тысяч человек, в 2022 году — 17,9 тысяч, в 2023 — 22,1 тысячи и в 2024 — 24 тысячи.

«При разработке программ привлекаются представители индустрии, которые задают актуальные траектории обучения, чтобы получаемые компетенции были максимально востребованными», — рассказывает Елена Макарова, руководитель центра.

Опорный образовательный центр на базе Университета Иннополис создан в 2020 году. По программе повышения квалификации «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» в нём уже обучаются 3 тысячи преподавателей и методистов. По оценкам российского ИТ-вуза, они смогут обучить цифровым компетенциям более 10 тысяч студентов широких предметных областей.

«В этом году команда Университета Иннополис проделала грандиозную работу — с нуля подготовлены учебные материалы, создан консорциум из 51 вуза и ссуза, в условиях пандемии дистанционно обучено 3 000 человек, актуализированы учебные программы у партнеров. Кроме того, на прошедшей недели мы провели крупнейший отраслевой форум по цифровизации образования. Первые результаты выстроенного нами образовательного процесса уже видны. Мы благодарны правительству России и Татарстана за доверие и высокую оценку работы вуза», — пояснил Кирилл Семенихин, директор Университета Иннополис.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International