Айрат Хайруллин рассказал школьникам об Искусственном Интеллекте на «Уроке цифры»

24 сентября 2020 г., четверг

Министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин принял участие во Всероссийской акции «Урок цифры» и провел для студентов МЦК-КТИТС занятие, посвященное технологиям Искусственного Интеллекта и машинному обучению. Прямая трансляция урока велась на сайте цифрового ведомства.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики

«Я нахожусь в одном из самых лучших техникумов страны, который готовит высококлассных ИТ-специалистов. Сегодня мы поговорим с вами не только о технологиях Искусственного Интеллекта, но и кратко пройдемся по главным терминам цифровой экономики и цифровой трансформации. Вы, как будущие эксперты в сфере информационных технологий, должны видеть всю картину», - отметил Айрат Хайруллин.

В рамках занятия глава цифрового ведомства рассказал ребятам о том, что такое Искусственный Интеллект, как эти технологии создавались и где они применяются сегодня, а также о том, какие важные задачи решаются с помощью этих технологий и как они меняют жизнь жителей в лучшую сторону. Например, с лета в нескольких медицинских организациях Татарстана действует система на основе технологий ИИ, позволяющая определить патологии грудной клетки за несколько минут. Эта разработка в несколько раз экономит время врачей на чтение снимков компьютерной томографии и позволяет сразу приступить к лечению пациента.

Айрат Хайруллин также рассказал о карьерных возможностях в ИТ-отрасли. Так, он познакомил ребят с такой профессией, как Исследователь данных - Data Scientist, который занимается обучением машин, и рассказал о том, что нужно сделать для того, чтобы начать карьеру в сфере высоких технологий.

«ИТ-профессии – это не просто одни из самых востребованных профессий в современном мире, это профессии завтрашнего дня. Если вы решите связать свою жизнь со сферой цифровых технологий, значит, вы будете теми, кто будет вести за собой целый мир», - подчеркнул он.

Студенты спросили министра о перспективах развития Искусственного Интеллекта в России и о возможных угрозах, которые несут с собой новые технологии. Айрат Хайруллин подчеркнул, что очень важно законодательно регулировать эти процессы, чтобы встать на защиту человека и обезопасить его частную жизнь.

В завершение урока министр цифрового развития вручил сертификаты семерым выпускникам-отличникам «IT-Школы Samsung», функционирующего на базе Детского центра ИТ-творчества «IT-Cube» МЦК-КТИТС. Также он вручил памятные подарки от Минцифры Татарстана самым активным участникам урока. 

«Всегда стремитесь к новым знаниям, изучайте неизвестные ранее области, будьте любознательными. Желаю вам успехов в учебе!», - пожелал Айрат Хайруллин ребятам.  

Отметим, что урок по ИИ стал первым цифровым занятием в новом учебном году. До конца 2020-2021 учебного года планируется провести еще четыре урока: «Социальные сети», «Кибербезопасность», «Беспилотный транспорт» и «Цифровое производство».

Учащиеся с 1 по 11 класс могут самостоятельно познакомиться с цифровым уроком в дистанционном формате на специальной платформе - https://урокцифры.рф/. Для них подготовлены видеолекции и онлайн-тренажер, на котором ребята могут последовательно пройти все этапы карьеры в сфере Data Scienсе и самостоятельно создать алгоритм для беспилотных автомобилей.

В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За два года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 25 млн раз. Проект охватил все 85 регионов России, а в 2019/2020 учебном году расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из 100 стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International