МТС и Ericsson разработают 5G-решения для умных городов

6 июня 2019 г., четверг

«МТС» и Ericsson приступают к разработке и производству решений с поддержкой технологий 5G для умных городов России в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Инновационные продукты компаний будут тестироваться на территории ОЭЗ «Иннополис» в Татарстане - в совместном Центре исследований и разработок МТС и Ericsson.

Соответствующее соглашение подписали на Петербургском экономическом форуме президент МТС Алексей Корня, президент Ericsson Борье Экхольм и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. МТС будет отвечать за разработку, тестирование, внедрение и организацию локального производства, Ericsson – предоставлять свои технологии 5G, техническую экспертизу и международный опыт, а правительство Республики Татарстан – обеспечивать организационные и экономические условия для реализации проектов.

Компании уже представили первую совместную разработку – 5G Smart City Pole, решение в виде мачты уличного освещения, внутри которой устанавливаются оборудование базовой станции 5G и точка доступа Wi-Fi, на внешней части ­– информационные видеомониторы, а также датчики, камеры и сенсоры для решений умного города.

Первые многофункциональные мачты 5G Smart City Pole освещения будут установлены в Иннополисе во втором полугодии 2019 года, а в 2020 году - в российских городах-миллионниках. Их использование позволит управлять транспортными потоками и парковками, мониторить безопасность и экологическую обстановку.

Фото: пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International