Татарстан предложил АСИ разработать универсальную модель прогнозирования мест в детских садах

24 мая 2019 г., пятница

Сегодня в рамках ЦИПР-2019 заместитель Премьер-министра РТ - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов презентовал проект (задачу) Республики Татарстан, который прошёл во второй тур Конкурса цифровых решений для регионов, организованного АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Всего на конкурс, стартовавший в феврале и проходящий в несколько этапов, поступило 146 проектов из 43 регионов РФ, 30 из них прошли во второй этап.

Проект Татарстана заключается в прогнозировании и оценке потребности городов и районов Татарстана в детских садах на ближайшие 10 лет - на основе больших данных, накопленных в республиканских информационных системах "Электронный детский сад" и "ЗАГС". 

Сегодня в республике реализуется программа строительства детских садов, ежегодный объем которой составляет 7,5 млрд. руб. До 2020 года планируется построить 29 детских садов на 6 010 мест. При этом имеется очередь из детей, не получивших место в детском саду и ожидающих его продолжительное время. Специалисты Министерства информатизации и связи РТ связывают это с отсутствием инструмента для прогноза потребности в детских садах для принятия решения по их строительству там, где это нужно. 

Предлагаемая Татарстаном к разработке АСИ модель прогноза потребности в детских будет использовать сведения о текущей очередности на зачисление в детские сады и данные прогноза рождаемости с учетом демографических спадов 90-х годов и подъемов 2000-х годов. Также будут учтены сведения о количестве детей в разрезе каждого детского сада, число заявлений на зачисление в детские сады, количество детей, рожденных в Республике Татарстан, женщин репродуктивного возраста и другие показатели.

Разработанная дата-аналитиком модель позволит использовать алгоритм для правильного адресного планирования строительства детских садов на 10-летнюю перспективу.

Справка. 

Всероссийский конкурс цифровых решений направлен на решение социально-экономических задач регионов за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными.

Организатор конкурса: АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ)

Этапы конкурса:
•  1 этап (15 февраля – 25 марта 2019 года): конкурс задач. Регионы подали заявки, описывающие конкретные задачи на разработку решений, основанных на работе с данными
•  2 этап: конкурс решений (с 5 апреля 2019 года).  Разработчики соревнуются в создании алгоритмов, решающих отобранные на первом этапе конкурса задачи
•  3 этап: конкурс внедрений. На данном этапе будет реализация идей в реальных условиях.

Фото: пресс-служба ЦИПР

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International