ЦИПР-2019: итоги первого дня

23 мая 2019 г., четверг

Вчера, в первый день конференции «Цифровая индустрия промышленной России» состоялось подписание 6 соглашений, 40 российских и зарубежных компаний приняли участие в выставочной экспозиции общей площадью 2 тыс. кв.м., частью которой стали в том числе и роботы.

Генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов совершили обход экспозиции, где познакомились с новинками российских компаний и протестировали некоторые из них. В частности, в поле зрения попали очки дополненной реальности от NtechLab. Технология FindFace уже доказала свою эффективность в ходе ЧМ-2018, она помогла задержать более 180 правонарушителей благодаря системе опознавания по изображениям.

Свои стенды на выставке представили более 40 компаний. В их числе «Ростех», «Россети», «Росатом», «Автоматика», «Швабе», «Российский квантовый центр» и другие. Были презентованы решения в области промышленной кибербезопасности, автоматизации бизнес-процессов, проекты в сфере хранения и управления данными, интеллектуальных транспортных систем, системы распознавания лиц и др. Среди татарстанских компаний присутствовали – «ICL Системные технологии», «Индасофт-Инновации», «Открытая Мобильная Платформа» и другие.

В первый день ЦИПР-2019 также состоялось подписание соглашений:

  • компании ХайТэк и InfoWatch заключили меморандум о сотрудничестве и взаимодействии для создания интеллектуальных систем безопасности на базе технологий нейронных сетей и машинного обучения;
  • АО «Швабе» и ООО «КардиоКварк» подписали меморандум о сотрудничестве с целью эффективного решения задач борьбы с социально-значимыми (сердечно-сосудистыми) заболеваниями и повышения доступности и качества телемедицинских услуг. Подписание состоялось в рамках национального проекта «Кардиология».
  • АО “БАРС Груп” и Аналитический центр Министерства сельского хозяйства РФ подписали соглашение о взаимодействии для обмена информацией в области цифрового развития сельского хозяйства, для создания и развития государственных информационных ресурсов о состоянии и развитии агропромышленного комплекса;
  • ЗАО КАДФЕМ Си-Ай-Эc и Фонд “Сколково” - соглашение о создании центра коллективного пользования;
  • АО «Швабе» и АО «ЮСАР+» - соглашение о стратегическом партнерстве с целью осуществления ряда инициатив по продвижению продукции и услуг на мировом рынке;
  • АО «Швабе» и АО «РТ-Медицина» - соглашение о стратегическом партнерстве с целью осуществления ряда инициатив по продвижению продукции и услуг сторон на мировом рынке.

Первый день завершился главным пленарным заседанием на тему «Экономика в цифре. Трансформация государства и бизнеса». Спикеры обсудили следующие вопросы: какие базовые условия и инфраструктура для диверсификации ОПК были созданы сегодня? Какие меры реализации планируются в ближайшем будущем? Какова роль нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и остальных нацпроектов в диверсификации ОПК?

Почетными гостями первого дня конференции ЦИПР-2019 стали: заместитель министра здравоохранения РФ Елена Бойко; спецпредставитель Президента РФ по Цифровому и Технологическому Развитию Дмитрий Песков; заместитель премьер-министра-министр информатизации и связи Республики Татарстан Роман Шайхутдинов; министр Правительства Москвы и руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко; директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская; Председатель совета директоров ООО “Дигинавис” Николай Никифоров.

Напомним, мероприятие проходит при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Республики Татарстан, Аналитического центра при Правительстве РФ и Евразийской экономической комиссии. Стратегическими партнерами выступают Госкорпорация Ростех, АНО «Цифровая экономика», Госкорпорация Росатом, ПАО «Россети», Иннополис.

Фото: пресс-служба Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International