Сеть 5G в Татарстане: Факты и перспективы развития

20 мая 2020 г., среда

Сеть 5G -  это новое поколение сетевой архитектуры, которое обеспечит более высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика.

Предполагается, что вышки сетей 5G будут находиться в двух диапазонах частот: 4,800-4,990 МГц и 25,25-27,5 ГГц. Сейчас в России изучается возможность использования частот предыдущих поколений сотовой связи (речь идет о 2G, 3G и 4G), то есть диапазонов 800-900 МГц, 1,8-1,9 ГГц, 2,1 ГГц, 2,5 ГГц. При этом, специфика технологии устанавливает, что мощность излучения вышек 5G будет не больше, чем у существующих. 

Между тем, первые опыты по тестированию сетей 5G были проведены еще в 2018 году в двух городах: в Казани – во время проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 - и в Иннополисе. Эта практика показала востребованность применения данной технологии, особенно в сферах Интернета Вещей и виртуальной реальности (VR), для которых важна скорость и надежность передачи данных.

Таким образом, сегодня 5G существует, в первую очередь, для высоких технологий - Интернета Вещей, беспилотных автомобилей и др. Говорить о коммерческом распространении сетей пока рано: потребительский рынок еще не готов к массовому приему сети 5G. Существующие технические средства (телефоны, ноутбуки, планшеты и т.д.) просто не способны принимать такой сигнал.

«Прежде всего, нужно сказать, что на данный момент в республике нет сети 5G. Однако имеются две основные тестовые зоны сети: зона Иннополис и зона КамАЗ. Технически Татарстан готов к внедрению сети 5G, но вот сами жители вряд ли готовы к использованию этих ресурсов. У них пока нет возможностей оценить сеть нового поколения: на рынок массово не поступают технические средства с возможностью приема сигнала 5G.  Отмечу, что все разговоры о вреде вышек 5G - это фейковые новости, распространяемые людьми с низким уровнем технической грамотности. Радиоволны никак не могут принести с собой вирусы или войти в организм человека. Частотный диапазон сети 5G такой же, как и у сети 4G: он не влияет на здоровье людей», - рассказал эксперт, технический директор ПАО «МТС» Виталий Кошелев.

 

Обращаем внимание, что все базовые станции сотовой связи, в том числе и вышки пятого поколения, проходят особый контроль, проводимый Роспотребнадзором. В частности, проверяется соответствие уровней электромагнитного излучения допустимым нормам, установленным санитарными правилами РФ. Кроме того, сотрудники контролирующего органа периодически выезжают на станции с проверками. В случае обнаружения нарушений оператору связи выдается предписание о необходимости отключить оборудование до устранения нарушений.

Масштабирования сети 5G на территории республики не планируется в ближайшие два-три года. Все работы в настоящее время находятся на стадии планирования и тестирования.

Тэги: 5G
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International