В Казани прошел первый фестиваль школьных IT-стартапов

16 августа 2019 г., пятница

Сегодня в «Точке Кипения» казанского IT-парка состоялся финал Кампуса молодежных инноваций «IT-Jump PRO», по итогам которого восемь IT-проектов заняли призовые места. Семи участникам предстоит выступить в Севастополе на всероссийском кейс-чемпионате.

В рамках Кампуса молодежных инноваций «IT-Jump PRO» 90 школьников от 12 до 17 лет получили знания в программировании, дизайне, маркетинге и проектном управлении. География участников охватывает Казань, Альметьевск, Буинск, Ижевск, Москву и Санкт-Петербург.

Победителями фестиваля «IT-Jump PRO» признаны два проекта: «Virtual Nature» - путешествие по всему миру на основе технологии виртуальной реальности и «EngTalk» - чат-бот для изучения английского языка с возможностью общения с носителями языка. Авторам проектов вручили дипломы и сертификаты на сумму 10 000 рублей на участие в сменах лагеря «Байтик».

Второе место присудили проектам – «Bantuan Bot», направленному на помощь людям с нарушениями слуха вызывать экстренные службы, и «Building Layot» для проектирования ремонта при помощи технологии виртуальной реальности. Кроме того, роект «Bantuan bot» был удостоен награды в номинации «Самый хайповый проект» за победу в онлайн-голосовании.

Третье место разделили три команды. Проект «VR-уроки» позволяет осваивать школьный материал с помощью 3D-объектов в виртуальной реальности. Ребята из команды «Mathima» создали проект для самостоятельного изучения математики без помощи педагогов. Третй проект – платформа «Eventor» для поиска мероприятий.

Лучшим проектом Кампуса молодежных инноваций «IT-Jump PRO» был объявлен «Китап» - первая татарская онлайн-библиотека. Ребята очень профессионально подошли к выполнению задания и очень качественно за короткий срок смогли создать сайт.

Эксперты также выбрали семь активных и талантливых ребят для участия во Всероссийском кейс-чемпионате в Севастополе. Школьники смогут представить свои проекты на всероссийском уровне и поработать с кейсами топовых компаний-партнеров.

Фото: оргкомитет IT-Jump PRO

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International