Искусственный интеллект и метеорология: Яндекс подготовил новый «Урок цифры» для школьников

12 января 2023 г., четверг

С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами проекта выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Стратегическим партнером и разработчиком содержания «Урока цифры» выступает компания «Яндекс».

В рамках урока школьники узнают о том, как происходят процессы измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений, а также познакомятся с IT-профессиями в метеорологии. 

«Яндекс Погода ежеминутно просчитывает прогноз на основе анализа больших данных и искусственного интеллекта, а специалисты сервиса работают над улучшением точности прогноза. Мы знакомим детей с их рабочим процессом и наглядно рассказываем о современных технологиях и профессиях, — отметил директор по развитию образования Яндекса Сергей Бражник. — Наши эксперты стараются отказаться от сухой теории в пользу разбора реальных задач в игровой форме. Мы хотим показать, что каждая специальность важна и увлекательна по-своему». 

«В России живут сотни тысяч талантливых, любознательных ребят, которые   интересуются технологиями, машинным обучением и даже создают свои ИИ-решения — это подтверждается большим количеством государственных и частных инициатив, конкурсов и олимпиад в области IT. Ни для кого не секрет, что искусственный интеллект давно и прочно вошел в нашу повседневную действительность, поэтому крайне важно стимулировать интерес подрастающего поколения к технологиям, которые со временем могут перерасти в дело всей жизни. Новый «Урок цифры» от Яндекса получился действительно интересным и не только помогает с легкостью делать первые шаги в IT, но и старшеклассникам расширить свои компетенции», — комментирует Сергей Плуготаренко, генеральный директор АНО «Цифровая экономика».

На «Уроке цифры» детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математике, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект.

 

Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф/lessons/погода

 

Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

 

Для справки*

«Урок цифры» — всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика», проводимый с 2018 года. В рамках проекта ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и родителям с детьми для самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в мире профессий, связанных с технологиями и программированием.  

В предыдущие учебные годы «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За прошлый год дети, родители и учителя обратились к урокам на сайте проекта почти 11 миллионов раз. Партнёрами в 2021/2022 учебном году выступали «Лаборатория Касперского», благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», компании Яндекс, «1С», Mail.ru Group — VK, ГК «Росатом».

Яндекс выступает стратегическим партнером проекта уже четвертый год подряд. В 2019/2020 учебном году темой от Яндекса были персональные помощники, в 2020/2021 — беспилотный транспорт, в 2021/2022 — цифровое искусство: музыка и IT.

В рамках реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» в Республике Татарстан на ежемесячной основе для школьников всех возрастов проводятся Уроки цифры. В 2022 году было проведено порядка 600 республиканских уроков цифры для школьников. Также в школах всех 45 муниципальных районов республики были проведены федеральные уроки цифры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International