К десятилетию ИТ-парка Набережных Челнов в стратосферу запустят сверхмалый спутник

17 августа 2022 г., среда

Первый для Республики Татарстан запуск в стратосферу искусственного спутника, к тому же снабженного четырьмя модулями для научно-экспериментальных исследований, состоится 25 августа и будет осуществлен с территории Мензелинского аэроклуба. Событие приурочено к 10-летию ИТ-парка Набережных Челнов, его гостями, как ожидается, станут министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин и летчик-космонавт, Герой России Андрей Борисенко.

Возможным событие стало благодаря программе «Космический старт», которую совместно реализуют «Роскосмос», Минцифры РТ, Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий Минпросвещения России и набережночелнинский ИТ-парк. Тем удивительнее, что прикоснуться к космосу эта программа позволяет даже не молодым ученым или студентам, а школьникам 5-11-х классов, причем совершенно бесплатно.

«Аппарат, который взлетает один. Но на него будет навешена так называемая полезная нагрузка. Ее разработают дети — финалисты нашей программы. 20 человек, по пятеро в каждой команде, будут сами с 20 августа создавать эти модули — кубсаты. Они используются для сбора данных в стратосфере, а их разработкой, сборкой занимаются школьники в нашей образовательной программе детского технопарка „Кванториум“ Набережных Челнов. Участники предлагали очень разные проекты за время образовательной программы (например, влияние стратосферы на червей), в финале им предстоит доработать их», — рассказал заместитель директора «Кванториума» Тимур Бикбаев.

Кубсаты — это формат малых (сверхмалых, размерами 10х10х10 см и весом не более 1,33 кг) искусственных спутников Земли для исследования космоса. На первом этапе образовательной программы, который проходил в виде онлайн-лекций в марте-апреле и был посвящен космическим профессиям, участниками стали 665 школьников. Из них во второй этап по активности участия лекторы отобрали 60 человек. На второй ступени, которая называлась «Инженеры космоса», участники знакомились с проектированием и программированием спутников, в командах разрабатывали проекты по полезной нагрузке для них, защищали свои идеи.

25 августа с территории Мензелинского аэроклуба стартует неуправляемый спутник на гелиевом шаре IntroSat с разработанными для него детьми четырьмя кубсатами. Сам спутник размерами 1,5 х 1 м. Он поднимется в стратосферу на высоту до 25 километров и приземлится часа через полтора, как надеются организаторы мероприятия, недалеко от места старта. Отыскать его, чтобы проанализировать результаты экспериментов, предложенных школьниками, специалистам предстоит по данным GPS.

 

 

 

Тэги: ИТ-парк
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International