Айрат Хайруллин принимает участие в конфренции ЦИПР в Нижнем Новгороде

3 июня 2022 г., пятница

Сегодня в Нижнем Новгороде, на конференции ЦИПР-2022, стартовала пленарная сессия «Российские IT-решения: ответ на новые вызовы» с участием Михаила Мишустина, председателя Правительства России. В мероприятии принимает участие министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

«Быстрая перестройка базовых и высокотехнологических отраслей промышленности в нынешних обстоятельствах возможна только при объединении усилий заказчиков и разработчиков. И нужно развивать оба инструмента для повышения производительности и эффективности, о которой прекрасно знают все промышленники. Проводить кадровую политику, которая поможет реализовывать таланты наших инженеров, конструкторов, технологов. Важно восстановить роль обрабатывающей промышленности как базового компонента национальной экономики. Мы должны снизить зависимость от импорта», - заявил Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, в России для поддержки отечественных конкурентоспособных решений запустят механизм стимулирования спроса на новые ИТ-решения в промышленности, а в дальнейшем этот опыт будет перенесен на другие индустрии.

Премьер также предложил создать новый механизм взаимодействия власти, бизнеса и разработчиков для внедрения необходимых отечественных технологий и разработок.

 «Центральным элементом такого рода кооперации должно стать совместное участие бизнеса в разработке как отраслевых программных решений и платформ, так и программно-аппаратных комплексов», — сказал глава правительства.

Премьер-министр РФ также поставил перед главой ПАО "Камаз" Сергеем Когогиным задачу разработать цифровую платформу для использования ее в работе компании.

"Камаз" в ходе посещения премьером выставки российских компаний на форуме представил Мишустину свою стратегию цифровой трансформации, которая дает возможность компании не только продавать свою продукцию, но и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла.

 

 

Тэги: ЦИПР
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International