В Татарстане на фоне последних мировых событий будут усилены меры по обеспечению информационной безопасности

15 марта 2022 г., вторник

В Татарстане на фоне последних мировых событий возросла необходимость усилить меры по обеспечению информационной безопасности.

Об этом сообщил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов на внеплановом заседании Совета Безопасности Республики Татарстан. Он подчеркнул, что вбросы, фейки, которых в последнее время стало много в информационном поле, направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации, и важная задача – обеспечить стабильность, снизить социальную напряженность в обществе.

В заседании приняли участие члены Совета Безопасности РТ, руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций Татарстана, а также главы муниципальных районов, городских округов - в режиме видеоконференцсвязи. На заседании также присутствовали Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Главный вопрос заседания – о мерах по обеспечению информационной безопасности органов исполнительной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций республики.

«В целях дестабилизации общественно-политической ситуации распространяется недостоверная информация, в том числе заведомо ложные сообщения об угрозе совершения террористических актов. На фоне последних событий в Татарстане отмечается существенный рост информационного давления на население, - сказал Рустам Минниханов. - Враждебные силы продолжают наращивать усилия по информационно-психологическому воздействию на индивидуальное, групповое и общественное сознание. В целом ситуация в сфере безопасности используемых нами информационных технологий, телекоммуникационных ресурсов требует принятия своевременных и конкретных мер. Наша задача в текущей ситуации – принять и незамедлительно реализовать исчерпывающий комплекс организационных и правовых мер для обеспечения устойчивости системы безопасного функционирования социальной и экономической сфер региона».

С докладами по теме выступили министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин, начальник Управления Федеральной службы безопасности РФ по РТ Игорь Хвостиков, генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов.

В частности, глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин сообщил, что информационные ресурсы республики стали часто подвергаться DDos-атакам (нарушение доступности ресурсов). Он отметил, что ведомство усилило работу над выявлением DDoS-атак на базы данных республиканских информационных систем. Сегодня в республике предприняты все меры безопасности, чтобы предупредить сбои в работе сайтов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International