Принята новая трехлетняя программа «Цифровой Татарстан»

21 октября 2021 г., четверг

Кабинет Министров принял новую трехлетнюю программу "Цифровой Татарстан". В рамках ее реализации на цифровизацию в 2022-2024 годы будет направлено 4,5 млрд рублей.

Министерство цифрового развития Татарстана курирует в рамках "Цифрового Татарстана" две республиканские программы - «Цифровизацию государственных услуг и развитие ИТ-инфраструктуры в РТ» и «Господдержку человеческого капитала в сфере ИТ». Общее финансирование этих программ в 2022 году составит почти 2,5 млрд рублей.

На программу «Цифровизация государственных услуг и развитие ИТ-инфраструктуры в РТ» в 2022 году выделено 1,5 млрд рублей.

В ее рамках планируется реализовать:

• Обеспечение доступа в сеть интернет для школ, детских садов, больниц, исполнительных комитетов и органов государственной власти и прочих бюджетных учреждений республики. На это будет выделено порядка 440 млн рублей;

• Цифровизацию органов государственной власти - 247,2 млн рублей;

• Развитие электронных услуг и цифровизацию МФЦ - 201,4 млн рублей;

• Поддержку Центра обработки данных РТ для функционирования государственных информационных систем - 103,6 млн рублей;

• Цифровизацию системы мониторинга жилищного фонда, программы капитального ремонта, развитие проекта «Умный город» и внедрение технологий видео-аналитики в рамках проекта «Безопасный город» – 88,8 млн рублей;

• Развитие системы электронного образования, цифровизация деятельности библиотек и музеев и объектов культуры - 47 млн рублей;

• Развитие цифровых технологий в сфере труда, занятости и соцзащиты населения - 38,2 млн рублей;

• Развитие цифровых технологий в сфере пространственных данных, экологии и лесного хозяйства - 26,7 млн рублей;

• Развитие проектов искусственного интеллекта - 4,4 млн рублей.

«В 2022 году мы обеспечим ИТ-инфраструктурой участки мировых судей, что позволит принимать исковые заявления от граждан в электронном виде и участвовать в заседаниях судов в онлайн режиме. Федеральный центр выделяет на эти цели 116,9 млн рублей, еще 27,4 млн рублей будет выделено из бюджета республики», - прокомментировал министр цифрового развития Айрат Хайруллин.

Также на 2022 год запланированы мероприятия по формированию ИТ-инфраструктуры в учреждениях общего образования. На эти цели из средств федерального бюджета будет привлечено 146,3 млн рублей, 34,3 млн рублей составят средства республики.

На вторую программу «Господдержка человеческого капитала в сфере ИТ» в следующем году направят 992,5 млн рублей.

В частности, она включает дальнейшее развитие системы предоставления услуг в МФЦ (бюджет на 2022 год составляет порядка 880 млн рублей), а также финансовую поддержку бизнес-инкубаторов, гранты на обучение в ИТ-сфере и реализацию проекта «Школа цифровых чемпионов».

Татарстан уже завершил основной этап создания необходимой для цифровизации инфраструктуры — 9 тысяч социально значимых организаций подключены к интернету, уровень покрытия сотовой связью достиг 99,8%, действуют 54 государственные и ведомственные информационные системы, все социально значимые услуги до конца 2021 года года будут переведены в электронный вид.

«Следующий год в республике объявлен Годом цифровизации. Нам предстоит решать новые амбициозные задачи и участвовать в реализации важных федеральных проектов – например, в запуске в республике первых электронных паспортов», - напоминает Айрат Хайруллин.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International