В Казани появился свой музей телерадиовещания

15 октября 2021 г., пятница

У связистов сегодня праздник – к 90-летию отечественного телевещания и 20-летию РТРС, 15 октября в Казани на территории республиканского радиотелевизионного передающего центра в Троицком Лесу состоялось торжественное открытие музея телерадиовещания.

В церемонии открытия музея телерадиовещания приняли участие министр цифрового развития Республики Татарстан Айрат Хайруллин, заместитель генерального директора РТРС Борис Теребиленко, руководитель республиканского филиала РТРС Владимир Якимов, их коллеги из филиалов РТРС, руководители региональных медиакомпаний, профильных учебных заведений и другие официальные лица.

Идея создания музея зародилась, когда 14 октября 2019 года Татарстан и все регионы России полностью перешли с аналогового на цифровое эфирное телевещание общероссийских программ, и возникла необходимость сохранить историческую память о важном этапе развития отечественного телевидения и вещательного оборудования. 

Музей реализован как адресный проект, нацеленный на аудиторию учащейся молодежи и специалистов РТРС, и призван способствовать формированию гражданско-патриотических качеств, знания истории, привития интереса к своей профессии.

В экспонатах музея отражена история развития российского телерадиовещания на примере нашей республики. Представлена информация о первой радиовещательной станции в Казани, инициатором создания которой был известный писатель Шамиль Усманов; о работе казанских радистов в годы Великой Отечественной войны и развитии телевещания в республике в послевоенные годы. В музее представлены стенды, рассказывающие о современных технологиях развития телевидения и республиканских телерадокомпаниях.

На значительной части экспозиции представлены образцы радиотехнического оборудования, ранее эксплуатировавшегося филиалами РТРС в тринадцати регионах России. 

Гостям музея предоставлена возможность увидеть, как в электронном виде формируется телевизионная картинка, которую мы видим на экране. В медиазоне можно стать диктором телевизионных новостей или прогноза погоды и сделать свое электронное фото в память о посещении музея.

В честь этого события  с 18.00 до 22.00 вечерний город окрасится многоцветием праздничной подсветки казанской телебашни.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International