Министр цифрового развития Татарстана прочел лекцию студентам КТИТС

2 сентября 2021 г., четверг

Что такое цифровая трансформация и как она меняет нашу жизнь и государственное управление, обсудили сегодня с министром цифрового развития Татарстана Айратом Хайруллиным студенты Казанского техникума связи и информационных технологий.

Мероприятие прошло в формате лекции с короткой сессией вопросов и ответов.

2020 год стал началом экспоненциального роста цифровых инноваций, отметил Айрат Хайруллин. По данным исследования Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации, сформированной на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС, пандемия коронавируса послужила катализатором процессов цифровизации корпоративного и государственного сектора.

Так, например, 57% представителей бизнеса отмечают, что пандемия COVID-19 способствовала ускорению цифровизации внутри компаний, 38% – изменению культуры управления и корпоративной культуры , а 29% устранению или реорганизации неэффективных процессов, отделов и регламентов.

Министр привел студентами несколько цифр, наглядно показывающих, как стремительно технологии меняли мир.

  • Так, удельная стоимость хранения данных снизилась за 35 лет в 20 млн раз.
  • Вычислительная мощность ЭВМ стала в 1 млн раз быстрее, а оперативная память в 3,145 млн раз больше.
  • На то, чтобы запустить стартап, сегодня надо всего 375 тыс. рублей вместо 375 млн в 2000 году.
  • Динамика мирового интернет-трафика выросла в 65 млн раз.

Новые поколения оставляют за собой "цифровой след", что приводит к значительному увеличению данных. Предиктивная аналитика позволяет изучить эти данные и реализовать новые клиентские сервисы. Цифровые платформы позволяют различным сторонам взаимодействовать в режиме онлайн. Государственные сервисы переводятся в электронный вид, растут обороты электронной торговли. Так, в России доля e-commerce в общем обороте розничной торговли достигла 10,9%. Но нам все еще есть куда расти - ведь в Китае ее доля уже составляет 29,9%.

На портале государственных и муниципальных услуг Татарстана сегодня реализовано 307 электронных сервисов и услуг. Годовой социально-экономический эффект от использования электронных госуслуг в республике оценивается в 14,5 млрд рублей.

Айрат Хайруллин отметил, что сегодня  мы все живем в мире гонки роботов и алгоритмов искусственного интеллекта. И если бы авиапромышленность развивалась в посление 25 лет так же стремительно, как промышленность вычислительной техники, то сейчс бы Boeing 767 стоил 500 долларов и совершал облет земного шара за 20 минут.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International