Искусственный интеллект и здоровье: как новые технологии помогут казанцам в диагностике заболеваний

25 июня 2021 г., пятница

Использование Искусственного интеллекта при выявлении COVID-19 на снимках КТ и перспективы ранней диагностики онкологии с 22 июня 2021 года стали реальны в стенах Республиканской клинической больницы. Это позволит в короткое время выявлять заболевания и послужит прекрасным инструментом в рабочем процессе медиков.

 

Система поддержки принятия врачебных решений, основанная на технологии Искусственного интеллекта, заработала в штатном режиме в РКБ. Эта технология направлена на модернизацию процесса постановки диагноза и будет теперь применяться во врачебной практике. «Мы развернули нашу систему на базе РКБ в Республике Татарстан в очень символическую дату - 20 июня 2020 года, был день медработника. В этот день мы презентовали Рустаму Нургалиевичу Минниханову наше решение. Тогда он согласовал пилотное внедрение нашей системы на 10 аппаратах КТ в Республике. Уже в тот момент мы понимали, что наша система является медицинским изделием и требует соответствующей регистрации. Тогда мы договорились, что получим регистрационное удостоверение, проведя клинические испытание на базе РКБ», – вспоминает о начале проекта гендиректор компании RADLogics по России, СНГ и Восточной Европе, Александр Чикулаев

 

И действительно, после той встречи была проделана большая работа по процедуре получения регистрационного удостоверения на Программный комплекс для автоматической обработки радиологических изображений. Стоит отметить, что с ноября 2020 года для получения такого удостоверения, необходимо провести технические и клинические испытания, результаты которых должны соответствовать нормам, предписанным более высокому классу риска – третьему. И это, несмотря на то, что упростили саму процедуру регистрации: она стала легче, стала соответствовать 1 классу, т.е. подача документов на регистрацию осуществляется одним пакетом с проведенными уже техническими и клиническими испытаниями. И на сегодняшний день RADLogics – одна из первых компаний, получивших регистрационное удостоверение по столь высокому рангу и по новой упрощенной процедуре получения этого документа. Теперь у Татарстана есть протестированная, сертифицированная и юридически полностью зарегистрированная технология, которая позволит выявлять заболевания на ранних стадиях, что, конечно же, поможет в ускорении процессов диагностики, а значит, и лечения.

 

Эта система открывает врачам РКБ возможность опираться на данные, полученные при помощи Искусственного интеллекта. Да, решающее слово все равно остается за врачом, так как в Законодательстве еще не прописано, чтобы технология ИИ принимала решение за квалифицированного специалиста. Но, в любом случае, это значительно упростит работу в клинике. Врач, видя заключение этой системы, может согласиться с ним, может скорректировать его. По статистике, больше 95% случаев приходится на то, что мнение врача сходится с мнением системы. 

 

Система поддержки принятия врачебных решений позволяет сократить время на принятие решений по маршрутизации пациента до 5 раз и ускорить процесс описания исследования до 30%. Это очень актуально в нынешней ситуации с COVID-19: диагностика проводится быстрее, а значит и лечение пациенты получат без отлагательств, что позволит лечить болезнь, не запуская и не распространяя ее.

В будущем планируется внедрить этот сервис и в ДРКБ, а также продлить работу сервиса в текущих клиниках, масштабировать сервис в другие города РТ.

 

Система поддержки принятия врачебных решений имеет потенциальный экономический и социальный эффект: 

  • по общемировой статистике коэффициент выживаемости при ранней диагностике и лечении (на 1 и 2 стадии) выше до 50%, чем при диагностике и лечении на поздних (3 и 4) стадиях;

  • лечение рака на 1 и 2 стадии до 4-5 раз дешевле, чем лечение рака на 3 и 4 стадии (при анализе 200 000 КТ в среднем в год РТ может сэкономить по бюджету до 1 млрд рублей).

 

Развитие комплексной диагностики в скором времени возможно будет провести и для брюшной полости (выявление онкологии в печени и почках), и для головы (ишемический и геморрагический инсульт), и для более сложных патологий грудной клетки.

 

Результаты внедрения Системы поддержки принятия врачебных решений:

  • подключено 12 КТ в 5 медицинских организациях Республики Татарстан;

  • более 95000 исследований уже проанализировано;

  • до 5 раз сокращено время постановки диагноза;

  • выявлено более 1200 подозрений на онкологию.

    

 

Для справки:

Компания RADLogics, основанная в 2010 году, занимается разработкой программного обеспечения для здравоохранения, которая разрабатывает решения на базе искусственного интеллекта, которые поддерживают анализ изображений для повышения точности и производительности рентгенологов при улучшении результатов лечения пациентов. Являются одними из пионеров в использовании искусственного интеллекта и анализа изображений с помощью машинного обучения и расширенной аналитики больших данных для поиска и анализа данных изображений, чтобы помочь сократить время выполнения диагностики с часов до минут за счет автоматизации обнаружения и функции создания отчетов. Миссия компании — использовать возможности ИИ, предоставить решения для анализа изображений с машинным обучением для повышения точности и производительности радиологов, улучшить результаты лечения пациентов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International