Уровень цифровой грамотности жителей Татарстана – выше среднего по России

19 мая 2021 г., среда

Организаторы Всероссийской образовательной акции по проверке знаний в области ИТ-технологий «Цифровой диктант» подвели итоги 2021 года. Республика Татарстан оказалась в числе регионов, жители которых продемонстрировали наиболее высокий уровень цифровой грамотности.

Так, среднее значение digital-уровня татарстанцев составило 7,14 балла из 10 возможных, в то время как средние показатели по всей стране равны 6,90 баллам. Высокие результаты также показали Республики Карелия и Удмуртия, Нижегородская, Астраханская и Тамбовская области и др.

По словам организаторов акции, в 2021 году количество участников диктанта увеличилось в три раза и приблизилось к отметке в один миллион человек. Если в 2020 году свои знания в области ИТ проверили 330 тысяч жителей, то в этом году к акции присоединились 919 317 человек.

При этом самый высокий уровень цифровой грамотности продемонстрировали дети 7–13 лет (7,40 балла), а самый стабильный рост знаний за все 3 года проведения акции показала аудитория 60+. Наиболее низкие результаты по цифровой грамотности у подростков 14–17 лет (6,43 балла) и молодежи 18–24 лет (6,72 балла).

Лучшие результаты участники «Цифрового Диктанта» продемонстрировали в области использования цифровых ресурсов и знания базовых программ, приложений и сервисов — цифрового потребления. А самой сложной оказалась проверка своих цифровых компетенций, а именно — вопросы о навыках и умениях эффективно выбирать и применять технологии в жизни.

Напомним, образовательная акция «Цифровой диктант» проводится третий год подряд. Ее организаторами выступают РАЭК (Российская ассоциация электронных коммуникаций), Microsoft и ОНФ (Общероссийский народный фронт), при поддержке Университета 20.35 и федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International