Минцифра Татарстана провела стратегическую сессию для CDTO по Концепции цифрового развития

15 сентября 2020 г., вторник

Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошла стратегическая сессия, посвященная обсуждению концепции цифровой стратегии Татарстана. В ней приняли участие 40 CDTO (Chief Digital Transformation Officer) всех республиканских министерств и ведомств.

На мероприятии с докладами выступили министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин, специалисты Центра цифровой трансформации – руководитель ЦЦТ Виктор Зубарев, главный архитектор ЦЦТ Андрей Шиллинг, заместитель руководителя ЦЦТ Константин Черников, а также внешние эксперты – Владимир Грицких и заместитель директора – директор по коммуникациям «Лин Вектор» Наталья Чупина. Они познакомили коллег, ответственных за проведение цифровых процессов в своих отраслях, с главными аспектами разработанной Минцифрой цифровой стратегии.

«Коллеги, сегодня мы презентуем вам разработанную нашим цифровым ведомством общую концепцию цифрового развития Татарстана. И здесь для нас очень важна обратная связь, чтобы сделать этот документ лучше и совершеннее, чтобы впоследствии он стал «белой» дорожной книгой. Концепция позволит нам, в сфере государственного управления, сконцентрироваться и найти нужный фокус для дальнейших действий. В конечном счете, вся наша с вами работа должна привести к главному итогу – формированию нового принципа взаимодействия населения с государством и, соответственно, повышению качества жизни татарстанцев», - поприветствовал участников сессии министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

Он также подчеркнул, что только командная работа позволит достичь желаемых результатов: все заместители по цифровой трансформации в каждой отрасли должны максимально включиться в общее дело.

Руководитель ЦЦТ Виктор Зубарев в своем докладе остановился на основных принципах, на которых должно строиться межведомственное цифровое взаимодействие. О создании Единой цифровой платформы и Фабрики данных слушателям рассказал Андрей Шиллинг. А Наталья Чупина представила участникам подходы к анализу, описанию и оптимизации государственных и муниципальных услуг.

В рамках сессии была также организована практическая часть. Слушатели поделились на четыре группы по направлениям: Инфраструктура (11 человек), Социальная сфера (10 человек), Экономика (11 человек) и Городская среда (8 человек). Участники обсуждали презентованную им концепцию и структуру офисов содействия цифровой трансформации. По итогам такой коллективной работы каждая группа представила свои идеи и предложения.

В завершение встречи Айрат Хайруллин поблагодарил коллег за активное участие и выразил надежду на дальнейшую плодотворную работу.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International