Минцифра Татарстана провела воркшоп с жителями по суперсервису «Я - Гражданин»

2 сентября 2020 г., среда

Сегодня стартовала двухдневная стратегическая сессия, посвященная совместному обсуждению суперсервиса «Я - Гражданин». В ней принимают участие жители Татарстана, представители локального бизнеса, лидеры мнений и сотрудники Управляющих компаний.

Первый «мозговой штурм» с пользователями будущего приложения состоялся в пространстве «Точка кипения» Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

«Создать, по-настоящему, удобный и эффективный цифровой сервис, который будет нужен и полезен людям, возможно только при их непосредственном участии. Мы разрабатываем сервисы, в первую очередь, для наших жителей. Без прямого общения с ними, без учета их мнений и предложений, без совместного обмена идеями – запустить качественный продукт не выйдет. Поэтому в течение двух дней, сегодня и завтра, мы проводим такую, достаточно масштабную, встречу, чтобы услышать вас, жителей», - поприветствовал участников воркшопа заместитель министра цифрового развития Татарстана Альберт Яковлев.

Прежде, чем приступить к обсуждению, разработчики суперсервиса презентовали концепцию проекта участникам.

«Я - Гражданин» - один из пяти суперсервисов, которые планируется запустить в Республике Татарстан. Эта будет первая в России инновационная цифровая платформа, которая объединит жителя, локальный бизнес и государство.

«Нам важно создать такую систему, в которой люди будут «жить», общаться, вместе принимать какие-то важные решения. К сожалению, сегодня «двор» ушел в прошлое: все прямые связи между соседями заканчиваются на пороге квартиры. В нашем приложении мы хотим вернуть атмосферу добрососедства – создать некий «Двор 2.0.», - рассказала команда разработчиков Центра Цифровой Трансформации Республики Татарстан.

В настоящее время в прототип нового цифрового инструмента заложены следующие основные функциональные блоки:

  • «Локальные сообщества»;
  •  «Инициативы»;
  • «Голосование и опросы»;
  • «Интеграция с бизнесом»;
  • «Управляющие компании».

В «мозговом штурме» принимают участие 25 людей – группы по 5-6 человек. Каждая фокус-группа разрабатывает, а после презентует свои гипотезы по наполнению и доработке модулей сервиса. 

По словам создателей, такая совместная работа позволит выработать направления и расставить верные акценты при дальнейшей разработке приложения. Они отмечают, что в будущем планируется ввести в сервис элементы дополненной реальности, когда пользователи смогут «примерять» объекты благоустройства на местности.

В рамках второго дня планируется работа по формированию карты приложения с указанием основных технических решений. Итоги двухдневной сессии будут презентованы министру цифрового развития Татарстана Айрату Хайруллину.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International