Айрат Хайруллин презентовал Президенту Татарстана систему ИИ для выявления COVID-19 

20 июня 2020 г., суббота

Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин продемонстрировал Рустаму Минниханову разработку, определяющую подозрение на COVID-19 у жителей по снимкам КТ. Систему сегодня презентовал Центр Цифровой Трансформации при помощи RADLogics в рамках визита Президента Татарстана в Республиканскую клиническую больницу. Она значительно уменьшает время для выявления и постановки диагноза.

Приложение работает с применением технологий искусственного интеллекта. Как это выглядит? Житель приезжает в РКБ, где у него берут необходимые анализы и делают компьютерную томографию грудной клетки. Снимки КТ автоматически загружаются в систему, где искусственный интеллект анализирует их. 

Анализ ИИ состоит из: 

•  визуальной составляющей – на снимке КТ цветом отмечается изменения легких, характерные для пневмонии, вызываемой COVID-19;

•  текстовой составляющей – детализированный отчет, который выдается на привычное рабочее место врача. Он содержит все медицинские параметры: объем и процент поражения легких, классификация по степени поражения лёгких и т.д.

Президент Татарстана Рустам Минниханов высоко оценил новую систему и напомнил, что татарстанские врачи первыми в России «встретились» с коронавирусной инфекцией

Эта разработка не только повысит качество проводимых обследований, но и снизит нагрузку на медработников республики. Она в 15 раз сэкономит время врачей при анализе снимка КТ и до 7 раз сэкономит время при сортировке и маршрутизации пациента. 

Например, раньше врачу чтобы «прочитать» снимок КТ нужно было смотреть каждый срез вручную и «на глаз» определять объём поражённой легочной ткани. Это занимало до 30-40 минут. Система сделает это все сама, врачу останется только проверить ее выводы.

 

UPD: в текст новости добавлено название системы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International