Айрат Хайруллин: «Цифровые услуги должны быть удобны для жителей»

10 апреля 2020 г., пятница

На следующей неделе в систему цифровых пропусков будет добавлена новая, десятая цель – посещение офисов МФЦ и отделений Пенсионного Фонда. Об этом заявил министр цифрового развития Республики Татарстан Айрат Хайруллин в ходе онлайн-брифинга в Кабинете Министров РТ.

Брифинг был посвящен вопросам постановки на учет в качестве безработного и получения пособия по безработице. В нем также приняла участие Министр труда, занятости и социальной зашиты РТ Эльмира Зарипова, которая рассказала об электронной регистрации татарстанцев в статусе безработных через портал «Работа в России». Глава профильного ведомства отметила, что у заявителя должна быть подтверждённая учетная запись в системе ЕСИА.

Министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, в свою очередь, подробно разъяснил, как именно жители республики могут создать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации.

«Особенность ЕСИА заключается в том, что после регистрации в системе вам будет необходимо подтвердить свою личность. Сделать это можно в одном из трех учреждений – МФЦ, отделение Пенсионного фонда и отделение Ак Барс Банка. Вся процедура займет не более 10-15 минут. После этого вы уже сможете самостоятельно подать заявку на получение пособия по безработице на портале "Работа в России"», - рассказал он.

Глава Минцифры добавил, что, начиная с 13-го апреля, офисы МФЦ начнут работать в особом режиме: посетителей будут принимать по предварительной записи. Оставить заявку на прием можно двумя способами: позвонить по номеру колл-центра (8-843-222-06-20) или записаться в электронной очереди, доступ к которой будет открыт в следующий понедельник.  Из 800 окон МФЦ в республике будет работать половина, чтобы сотрудники центров могли находиться друг от друга на безопасном расстоянии.

Отделения Пенсионного фонда также будут работать по предварительной записи. Актуальный список работающих отделений Ак Барс Банка можно найти на официальном сайте.

«Сейчас в республике продолжается режим самоизоляции, действует система цифровых пропусков. Сообщаю, что в понедельник к имеющимся девяти целям для выхода из дома будет добавлена десятая причина - посещение офисов МФЦ и отделений Пенсионного фонда», - анонсировал министр.

В завершение брифинга Айрат Хайруллин напомнил, что на едином Портале госуслуг РТ представлено 272 электронных сервиса. Недавно были добавлены 46 услуг Исполнительного комитета города Казани. Министр подчеркнул, что эти услуги – полностью бесконтактные, для их оформления не требуется очного посещения.

«Мы ежедневно работаем над тем, чтобы цифровые услуги были понятны, удобны и доступны для жителей Татарстана. Это наш приоритет», - резюмировал он.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International