Герман Греф ознакомился с выставкой инновационных разработок Татарстана

6 февраля 2020 г., четверг

Сегодня на площадке выставочного центра «Казань-Экспо» прошла выставка инновационных разработок Республики Татарстан. Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин презентовал Президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову и президенту, председателю правления Сбербанка Герману Грефу новые цифровые решения республики и рассказал о цифровой трансформации Татарстана.

Перед началом осмотра Айрат Хайруллин продемонстрировал Герману Грефу этапы цифрового развития республики, презентовал Центр Цифровой Трансформации РТ и вкратце доложил о реализации национального проекта «Цифровая экономика» в Татарстане.

В рамках выставки инновационный проект по обращению с ТКО представила компания «УК ПЖКХ». Одним из элементов новой системы является установка на контейнерах «умных» датчиков, которые в онлайн-режиме позволяют отслеживать заполняемость бака и сигнализировать операторам о необходимости направления мусоровоза. По словам разработчиков, «умные» контейнеры позволят оптимизировать схему движения грузовых машин, тем самым сократят логистические затраты. Новая система будет отработана в Авиастроительном районе Казани на ул.мКарагандинская и на двух площадках Иннополиса.

Компания «MILTIAD» презентовала проект поиска координат возгорания в помещениях. Специальный прибор находит очаги возгорания и запускает средства пожаротушения в соответствующей области. Это позволяет сократить материальный ущерб при возгорании и ложном срабатывании систем сигнализации.

На развитие информационных систем в сельской местности ориентирован проект «Цифровая деревня». Специальная платформа помогает фермерам реализовывать сельхозпродукцию, осуществлять заказ товаров и услуг через Интернет. Одно из главных направлений проекта - создание модели магазина без продавца. Технология, основанная на системе распознавания лиц, даёт возможность сельчанам приобретать необходимые товары и оплачивать покупки через терминал.

Также Герман Греф ознакомился с перспективными разработками компании «Эйдос» по развитию медицинских симуляторов и роботов-тренажеров.

Затем Рустам Минниханов и Герман Греф осмотрели экспозицию Сбербанка, ознакомившись с проектами в сфере информационных технологий, обработки больших данных, медицины, развлечений и ряда других направлений.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International