Сервис беспилотного такси Яндекса отметил год с запуска

28 августа 2019 г., среда

28 августа прошлого года Иннополис стал первым в мире городом, где можно воспользоваться беспилотным такси для повседневных дел. На сегодняшний день жители этого города совершили уже более 4 тысяч поездок на беспилотных автомобилях.

Самым популярным направлением стала дорога с работы домой. Появился и свой рекордсмен - за год житель Иннополиса прокатился на беспилотном такси почти 100 раз!

За рулем беспилотного такси Яндекса никого нет. Автомобиль движется сам, строго соблюдает правила дорожного движения, пропускает пешеходов и делает все необходимое для того, чтобы комфортно и безопасно доставить пассажира до места назначения. Пока в салоне всегда находится инженер-испытатель, который сидит на переднем пассажирском сидении и следит за тем, чтобы поездка проходила в штатном режиме.

«В дальнейшем Иннополис может стать одним из первых городов, где будет запущено полностью беспилотное такси. Подобные пилотные проекты позволяют не только развивать технологию, но и готовить сервис беспилотного такси к массовому использованию в больших городах, это начнется уже в течение ближайших 3-4 лет», - комментирует Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей Яндекса.

Фото: компания Яндекс

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International