Подготовка ИТ-кадров начинается с целевого обучения в КНИТУ-КАИ

3 июля 2019 г., среда

Сегодня в Министерстве информатизации и связи Республики Татарстан прошла встреча с абитуриентами, поступающими в Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ) в рамках целевого обучения на 2019/20 учебный год.

Более десяти лет Минсвязи РТ совместно с КНИТУ-КАИ и организациями отрасли ведут подготовку востребованных на рынке труда ИТ-специалистов в рамках целевого обучения. Более 500 выпускников школ республики за эти годы приняли участие в конкурсе целевого набора, более половины из них по итогам стали студентами вуза.

Как рассказал ответственный секретарь приемной комиссии КНИТУ-КАИ Роман Моисеев, программа целевого набора предполагает обучение молодых специалистов с расчетом на их будущую работу в отраслевых предприятиях. Так, нынешним абитуриентам КНИТУ-КАИ предстоит отработать на предприятиях не менее трех лет.

При рассмотрении кандидатур абитуриентов учитываются результаты ЕГЭ, достижения в олимпиадах и конкурсах в старших классах, поддержка волонтерской и добровольческой деятельности, а также наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Значимость этого проекта оценил заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Азат Мугинов: «Сегодня никого не нужно убеждать, что успешная карьера начинается с хорошего образования. Вам необходимо получить такой багаж теоретических и практических знаний в области инфокоммуникационных технологий, который помог бы вам уверенно ориентироваться в жизни и достичь профессиональных успехов. Мы возлагаем на вас большие надежды и уверены, что благодаря вам отрасли информатизации и связи республики светит достойное будущее». В завершение встречи заместитель министра пожелал выпускникам школ отдохнуть до начала учебного года, потому что впереди ребят ждут годы кропотливой и интересной учебы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International