На Казанской и Нижнекамской телебашнях зажгутся фиолетовые огни

17 ноября 2020 г., вторник

Татарстан присоединился к акции #МнеНЕфиолетово, приуроченной к Международному дню недоношенных детей (World Prematurity Day). Сразу две телебашни РТПЦ – Казанская и Нижнекамская – окрасятся сегодня в фиолетовый цвет. Наблюдать «фиолетовые» телебашни жители смогут с 17:00 до 23:00.

Фиолетовый - официальный цвет Европейского фонда заботы о новорожденных пациентах (EFCNI) и цвет благотворительного фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо», по инициативе которого проводится акция в России.

Акцию проводят в знак солидарности с семьями, в которых малыши появились на свет раньше положенного срока. Фиолетовый цвет символизирует надежду, поощрение, чувствительность, сострадание и открытость, желание помочь другим.

Каждый 10-й ребенок в мире появляется на свет раньше срока. В России ежегодно рождается около 100 000 недоношенных детей. Осложнения из-за преждевременных родов – основная причина младенческой смертности.

«Врачи делают все необходимое, чтобы сохранить жизнь детям, а мы, общими усилиями, можем привлечь внимание и поддержать семьи с детьми, родившимися раньше срока. Ведь недоношенные дети появляются в семьях разных профессий и социального статуса, проблема сохранения качества их жизни касается всех!», - говорят организаторы.

История праздника

Международный день недоношенных детей был учрежден в 2011 году Европейским Фондом по уходу за новорожденным детьми (European Foundation for the Care of Newborn Infants, EFCNI), организацией March of Dimes, международном фондом помощи странам Африки Little Big Souls, а также Национальным фондом мам недоношенных детей Австралии. С момента начала деятельности к международному празднику присоединились более 50 стран.

Тэги: телебашня
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International