Подписана дорожная карта по созданию в Татарстане Портала содействия строительству

5 декабря 2019 г., четверг

Сегодня в технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошло совещание о взаимодействии министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ с ФАУ «Главгосэкспертиза России» по вопросу цифрового развития в сфере строительства. 

 В совещании приняли участие начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин, а также представители министерств и ведомств Татарстана.

 В ходе совещания министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин презентовал участникам встречи проект по реализации Портала содействия строительству для жителей Татарстана. «У нас в планах запустить специализированный Портал содействия строительству, который должен помочь решить основные проблемы застройщика. Сейчас от этапа получения градостроительного плана земельного участка до получения адреса застройщик совершает около 93 визитов в различные учреждения и тратит на это примерно 279 часов личного времени», - отметил Айрат Хайруллин. Реализация Портала содействия строительству позволит застройщику в одном месте и в понятной форме увидеть весь жизненный цикл строительства – от подачи уведомления о начале стройки до регистрации права собственности на построенный объект. Застройщик сможет подать все необходимые документы в электронном виде и отслеживать статус их рассмотрения и согласования. На Портале содействия строительству также планируется разработка маркетплейса, где будет реализован каталог услуг, возможность выбора подрядчика или кадастрового инженера и заключение договора в электронном виде.

По результатам встречи была подписана дорожная карта по созданию информационного ресурса для содействия строительству и мониторинга жизненного цикла объектов строительства, расположенных на территории Республики Татарстан. Подписи под документом о сотрудничестве поставили начальник ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игорь Манылов, министр цифрового развития РТ Айрат Хайруллин, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International