В Татарстане начнут продавать лекарства по электронным рецептам

19 мая 2022 г., четверг

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление о внедрении на территории республики сервиса «Электронный рецепт». Согласно постановлению, теперь в Татарстане электронные рецепты будут выдаваться наравне с бумажными. По ним можно будет приобрести лекарства в аптеках.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» до конца 2023 года все аптеки и лечебные учреждения страны должны подключиться к системе электронных рецептов. В нескольких регионах страны электронный рецепт уже действует в качестве пилота, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Владимирской и Белгородской областях.

В Республике Татарстан в настоящее время завершены подготовительные работы для реализации системы электронных рецептов. Опыт имеется: уже 10 лет в Татарстане работает электронная выписка льготного рецепта и его направление в аптеки по шифрованным каналам связи.

Алгоритм работы новой системы несложный: на приеме врач выписывает электронный рецепт, вносит его в медицинскую документацию пациента; рецепт отображается в приложении на смартфоне пациента; для приобретения выписанных медикаментов достаточно показать QR-код провизору аптеки.

При необходимости пациенты смогут получить дополнительный экземпляр электронного рецепта на бумаге.

Система электронного рецепта обеспечит быстрое взаимодействие и сэкономит время всех ее участников, упростит процесс выписки и сократит ошибочную выписку лекарств, исключит неверное толкование и вероятность фальсификации, утери или порчи рецептов, а также сделает невозможным отпуск медикаментов по одному и тому же рецепту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International