Через отделения МФЦ можно подать заявление на заключение социального контракта

21 марта 2022 г., понедельник

Доходы у гражданина или семьи, пожелавших заключить социальный контракт с государством, должны быть ниже среднего прожиточного минимума на душу населения в регионе. Кроме этого, учитывается и имущество, которое есть в собственности.

Нововведения 2022 года:

- до 150 тысяч рублей будет увеличен размер единовременной выплаты на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности при заключении социального контракта (в 2021 году – до 75 тысяч рублей);

- из перечня недвижимого имущества, учитываемого при определении уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), будут исключены хозяйственные постройки, площадь которых не превышает 15 квадратных метров. Это позволит малообеспеченным гражданам, имеющим в собственности сараи, овощехранилища, кладовки, получать меры социальной поддержки.

Существует несколько видов социального контракта:

  • На открытие своего дела
  • На ведение подсобного хозяйства
  • На трудоустройство 
  • На преодоление трудной жизненной ситуации

Договор заключается на определенный срок. Например, на поиск работы дается до 9 месяцев, а договор об открытии своего дела заключается не более, чем на 12 месяцев. Выделенные деньги необходимо потратить так, как написано в договоре, и подтвердить это чеками или расписками. 

Заключается социальный контракт в органе соцзащиты населения по месту жительства.

В Республике Татарстан в 2021 году было заключено 8 428 социальных контрактов, помощь получили 25 тысяч человек. Каждый второй соцконтракт заключен с целью трудоустройства.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International