Айрат Хайруллин: В 2022 году в Татарстане пройдет 114 отраслевых мероприятий

28 января 2022 г., пятница

В 2022 году в Татарстане пройдет 114 отраслевых мероприятий. Самые значимые из них сегодня анонсировал министр цифрового развития Айрат Хайруллин на пресс-конференции об итогах заседания правительства, прошедшего в минувшую среду.

«Наша задача в 2022 году - популяризировать и продвигать отрасль ИТ», - подчеркнул министр.

В частности, Айрат Хайруллин анонсировал республиканский хакатон «Tatar Hack», финал которого состоится 21-24 сентября на Kazan Digital Week; Фестивали, посвященные празднованию Дня Рождения Рунета и Дню радио и связи; профильные смены «ИТ-школа Смарт» в летних лагерях Татарстана; спартакиаду между ИТ-компаниями региона «Цифровиада»; запуск фото-видео конкурса «Я татарстанский программист»; президентские конкурсы для школьников «Дай 5!»; для студентов - «АлгаРитм» и для людей старшего поколения -  «Хикмет», а также семейный фестиваль цифровых технологий TatFuture и Всероссийский чемпионат по киберспорту на приз Президента Республики Татарстан и Форум разработчиков игр «Киберпарк».

Еще одним важным направлением станет проведение «Урока цифры», который должен стать ежемесячным во всех школах республики. В каждом классе с 1 по 11 раз в месяц  школьники будут обсуждать актуальные и значимые темы, связанные с ИТ - цифровые профессии, кибербуллинг и другие.

В «Уроках цифры» будут принимать участие и должностные лица - заместитель премьер-министра Роман Шайхутдинов, сам Айрат Хайруллин, глава Ассоциации содействия цифровому развитию Татарстана Рифкат Минниханов, а также руководители крупнейших ИТ-компаний Татарстана.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International