Айрат Хайруллин: «В Татарстане не должно быть такой услуги, которая бы не была доступна онлайн»

18 января 2022 г., вторник

В Доме правительства прошел брифинг, посвященный Году цифровизации в Татарстане и планам Минцифры на 2022 год.

В Год Цифровизации в Татарстане пройдут более 130 мероприятий, республика продолжит развитие инфраструктуры связи и работу по устранению цифрового неравенства между городом и сельской местностью. В первую очередь, 2022 год будет направлен на повышение качества жизни татарстанцев –  цифровизацию сферы образования, здравоохранения, мировых судов и сокращение сроков оказания электронных услуг.

Татарстан продолжит перевод услуг в электронный вид. В 2021 году республика уже досрочно выполнила указ президента  РФ Владимира Путина по переводу всех  массовых социально значимых услуг в онлайн-формат. 

«Но у нас есть еще 253 услуги, которые мы до конца этого года хотим перевести в электронный вид, - отметил министр цифрового развития Айрат Хайруллин. - Кроме того, в этом году будет проходить реинжениринг государственных и муниципальных услуг, мы будем сокращать сроки их оказания».

Ряд услуг начнут оказывать в течение одного рабочего дня, это так называемый «золотой стандарт», часть услуг будет оказываться в течение трех дней по «серебряному стандарту», «бронзовый стандарт» предусматривает оказание услуг в течение 14 рабочих дней.  

Офисы МФЦ тоже станут полностью цифровыми. Взаимодействие МФЦ с органами государственной власти будет вестись полностью в электронном виде. 

«За последние два года нам удалось сделать большой скачок. Объекты социальной инфраструктуры в сельской местности были подключены к скоростному оптическому интернету. В 305 населенных пунктов в 2021 году впервые пришла оптика», - отметил министр.  К высокосокростному интернету в сельской местности было подключено более 3,5 тысяч социально значимых объектов.

Продолжит развитие и программа по развитию технологии GPON, которую реализует компания «Таттелеком». В этом году она охватила 50 тысяч домохозяйств - это также жители сельских территорий, которые получили доступ к высокоскоростному интернету. В 2022 году планируется подключить по GPON более 100 тысяч домохозяйств.

«У нас в 624 населенных пунктах, подчеркну, что это малочисленные населенные пункты, сегодня отсутствует связь 4G, - отметил министр. - Там есть сотовая связь и 2G, но качественного интернета нет. В 2022 году в 61 таком населенном пункте будет построена инфраструктура сетей 4 поколения». 

Для улучшения покрытия качественной сотовой связью в 2022 году будет построено более тысячи новых базовых станций.  

Сегодня, по словам Айрата Хайруллина, вопросы с обеспеченностью сотовой связью на федеральных дорогах в Татарстане  решены, но при этом остаются проблемы на региональных автодорогах. К сожалению, закон о связи и лицензионные условия операторов сотовой связи, в первую очередь, обязывают их покрывать связью федеральные автомобильные дороги, пояснил министр. Работа в направлении обеспечения региональных автомобильных дорог качественной связью будет продолжена.

В 2022 году в Татарстане появятся новые экспериментальные площадки сетей пятого поколения. Сегодня в Татарстане действуют две пилотные зоны 5G - в Иннополисе и казанском метрополитене. МТС планирует запустить такую сеть и на территории Казанского Кремля.  

Продолжится цифровая трансформация сферы образования. В области образования начаты работы по формированию цифровых профилей ученика, появится «единое окно», позволяющее получить доступ к образовательному контенту. Вместе с министерством образования минцифра ставит перед собой цель – избавить учителей от бумажной отчетности.

«Мы сейчас видим, что в небольших сельских школах внутренняя беспроводная инфраструктура полностью отсуствует.  В 2022-2023 годы более 1 млрд рублей будет инвестировано в инфраструктуру образовательных учреждений на строительство Wi-Fi сетей, позволяющих любому учителю  сделать процесс обучения более интересным», - рассказал глава Минцифры РТ.

В рамках Года цифровизации «Ак барс банк» запускает беспрецендентную благотворительную программу по закупке 24 тысяч ноутбуков для татарстанских учителей. Объем инвестиций банка оценивается почти в 1 млрд рублей.

«Мы призываем и другие коммерческие компании Татарстана, в том числе «Татнефть» и СИБУР, присоединиться к этой акции, в Год цифровизации каждый может сделать вклад в развитие  инфраструктуры республики», - предложил Айрат Хайруллин.

Планируется также решить вопросы, связанные с обеспечением качественным интернетом детских садов.

В 2022 году в приложении «Я –школьник» появится удаленная психологическая помощь. Это позволит школьникам знать горячие линии телефонов доверия. Также в приложении появятся разделы, связанные с волонтерством. «Я–школьник» позволит детям участвовать в благотворительных акциях. В этом году в приложении стартует конкурс, направленный на повышение знаний в области безопасности дорожного движения. Его итоги будут подведены на президентской елке в конце года.

В сфере здравоохранения в 2022 году будут развиваться вопросы телемедицины.  Большой проект ожидает Республиканскую клиническую больницу. РКБ уже начала работать по новому международному  стандарту HIMSS. 

«У нас появится инструмент, который позволит минимизировать врачебные ошибки, - рассказал Айрат Хайруллин. -  Медицинский персонал будет обеспечен ноутбуками, которые будут фиксировать весь процесс лечения». 

Также в 2022 году появится возможность подать заявление в мировой суд электронно и принять участие в судебных процессах в онлайн-формате.

Продолжат свое развитие сервисы «Забота» и «Мои субсидии», маркетплейс «Я строю» будет тиражирован на все муниципальные районы Татарстана.

«Мы хотим сделать республику регионом, привлекательным для ИТ-бизнеса», -  подчеркнул Айрат Хайруллин. Сегодня инфраструктурные ИТ-проекты Татарстана вызывают большой интерес у других регионов. В Татарстан переезжают айтишники из других городов России. Казанский ИТ-парк заполнен сегодня на 100% и признан в 2021 году лучшим региональным оператором Фонда Сколково.

В конце 2022 года  в Казани на месте бывшей обувной фабрики «Спартак» появится новый ИТ-квартал. Его разработкой сейчас занимается Татинвестгражданпроект. Там будет создан детский технопарк, киберполигон для опробирования новых технологий, площадка для подготовки киберспорсменов, а также один из самых больших бизнес-инкубаторов в России.

Новая площадка ИТ-парка на территории бывшего "Спартака" создаст более 3 тысяч новых рабочих мест и, по оценкам, принесет бюджету почти 1,6 млрд рублей в виде налогов.  

 

 

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International