Сергей Кириенко: Закономерно, что Татарстан принимает конкурс для лучших IT-специалистов России

2 декабря 2021 г., четверг

В Иннополисе стартовал финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв 2021». В течение двух дней более 1,3 тыс. IT-специалистов со всей страны будут решать 12 профильных задач. Призовой фонд конкурса равняется 24 млн рублей. Участников поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко.

Татарстан, по его словам, давно стал одним из лидеров цифровизации разных областей и успешным примером такой деятельности. Поэтому закономерно, что именно республика принимает конкурс «Цифровой прорыв 2021», собирающий лучших IT-специалистов со всей страны. 

«Татарстан уже не первый год показывает достойный пример, являясь одним из лидеров по цифровизации управленческих и хозяйственных процессов в стране. Не случайно, что именно республика принимает конкурс, который служит локомотивом для самых лучших и успешных IT-специалистов России», — подчеркнул Кириенко.

Первый день стартовал с IT-завтрака, где участники и почетные гости обсудили современные тенденции цифровизации различных отраслей и важность конкурса для развития информационных технологий в России. Одним из гостей завтрака стал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

«Татарстан стал не просто лидером и хорошим примером внедрения новых технологий, но и отправной точкой для изменения нашей сферы и решения самых сложных задач», — заявил Шадаев.

Он пояснил, что во время конкурса «Цифровой прорыв 2021» будет организован большой форум, где обсудят новые образовательные стандарты, которые позволят готовить как специалистов традиционных отраслей, так и IT-специалистов.

Конкурс "Цифровой прорыв" - флагманский проект платформы "Россия - страна возможностей", который реализуется в рамках национального проекта "Образование". Главная цель - найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. Первый конкурс начался в апреле 2019 года, второй - в марте 2020 года.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International