В Казани завершила работу Kazan Digital Week

24 сентября 2021 г., пятница

На площадке "Казань Экспо" состоялась торжественная церемония закрытия Kazan Digital Week с участием премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

Количество участников Kazan Digital Week превзошло все ожидания организаторов: вместо первоначально заявленных 10 тысяч участников в мероприятии приняли участие 15 тысяч из 48 стран, из них 9 тысяч офлайн и еще 6 тысяч – онлайн

Всего на Форуме было организовано 113 секций по 10 направлениям. Участие в мероприятии приняли 600 спикеров, состоялось 20 круглых столов, в том числе с губернаторами и мэрами России и зарубежья.

На выставке были представлены 92 экспонента. В рамках форума состоялось 15 технических визитов на высокотехнологичные предприятия.

Еще несколько цифр:

  • Опубликовано 35 научных статей – 10 статей в SCOPUS и 25 в ВАК.
  • Записано 50 экспертных интервью
  • Зафиксировано 8 тысяч уникальных подключений  к трансляциям
  • Подписано 10 соглашений
  • ИТ –марафон Digital Superhero собрал более 90 команд и 55 стартапов. Призовой фонд составил 3,22 млн рублей

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин напомнил, что год назад по поручению Президента России Владимира Путина началась реализация комплекса первоочередных мер поддержки IT-отрасли.

Решен ряд вопросов в части налогообложения прибыли, страховых взносов, экономического стимулирования российских IT-разработчиков. В настоящее время Правительство утвердило второй пакет решений ускорения развития IT-индустрии - более 60 мер, 20 из которых направлены на поддержку внедрения российских технологий для бизнеса, разработку офисного программного обеспечения, создание собственных операционных систем.

За минувший год количество аккредитованных отечественных компаний – разработчиков выросло на 3 тысячи и приблизилось к 15 тысячам. Почти в два раза возросло число программных продуктов в реестре отечественного программного обеспечения. Объем выполненных работ и услуг вырос на 30% и составил более 1,5 трлн рублей. Объем экспорта разработок и услуг увеличился на 13,5% и превысил 5 млрд долларов.

Татарстан сегодня находится на передовых позициях, как по направлениям цифровизации системы государственного управления и государственных услуг, комплексной безопасности, социального обеспечения, так и по системной поддержке самих разработчиков и дистрибьютеров цифровых интеллектуальных технологий, платформ, программно-аппаратных комплексов, сетевых приложений и сервисов. Порядка 3 тысяч татарстанских компаний обеспечивают лидерство среди российских регионов, отметил Алексей Песошин. 

"Достижения республики — это результат целенаправленной поддержки цифровых инициатив регионов Правительством России", - подчеркнул Алексей Песошин.

От имени Правительства Республики Татарстан, от имени организаторов и рабочей группы форума он поздравил всех с завершением большой и напряженной работы и поблагодарил за участие и поддержку  цифровой площадки.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International