Правительство Татарстана и онлайн-университет Skypro создадут образовательные группы для жителей республики

23 сентября 2021 г., четверг

Правительство республики и онлайн-университет Skypro создадут образовательные группы для жителей Татарстана на базе «ИТ-парка» в Казани.

Это стало возможным благодаря заключению соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Татарстан и онлайн-университетом рентабельного образования Skypro от Skyeng. 

23 сентября на Международном форуме Kazan Digital Week — 2021 документ подписали министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин и директор по развитию онлайн-университета Skypro Михаил Свердлов

В рамках соглашения Правительство Республики Татарстан и компания Skypro совместно создадут и протестируют образовательные программы в государственных образовательных организациях Татарстана. Стороны также планируют совместно создать тестовые образовательные группы на базе Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк».

Сотрудничество также предполагает информационную поддержку обучения по модели Income Share Agreement (ISA). Согласно ей любой человек, решивший освоить IT-профессию, может сделать это без предварительной оплаты. Обучение длится около трех месяцев, и всем выпускникам оказывается помощь при трудоустройстве по новой профессии. Оплата учебы производится в течение последующего времени, не более двух лет — и только если выпускник зарабатывает от 50 000 ₽ в месяц. Тогда он выплачивает компании 17% от своего дохода, но в сумме — не более 300 000 ₽. Сейчас Skypro предлагает такие программы по профессиям Frontend-разработчика, аналитика данных, инженера по тестированию.

Правительство республики и онлайн-университет Skypro будут также взаимодействовать в области развития информационных технологий, цифровых компетенций и совместно развивать инновации, продукты и сервисы в области подготовки кадров для цифровой экономики. 

Для выработки конкретных шагов по реализации соглашения правительство республики и онлайн-университет Skypro создадут «дорожную карту» в течение двух месяцев. 

«Мы активно следим за инновациями во всех сферах, в том числе в образовании. Для этого необходимо выстраивание долгосрочного сотрудничества с передовыми игроками, включая формы государственно-частного партнерства. Сегодня IT-образование — это важный тренд и драйвер роста как для региона, так и для граждан, и мы рады создавать новые возможности для получения таких знаний и навыков», —комментирует министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

«Республика Татарстан — один из лидеров цифровой трансформации в России, и мы рады начать сотрудничество с субъектами именно здесь. Благодаря активному процессу цифровизации в Татарстане уже создано множество возможностей для трудоустройства IT-специалистов, и мы готовы внести свой вклад в их подготовку. А наши курсы по модели ISA (Income Share Agreement) позволят сделать получение таких навыков доступным всем желающим», — комментирует директор по развитию Skypro Михаил Свердлов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International