Татарстан ищет корпоративные решения для внедрения на предприятиях республики

13 июля 2021 г., вторник

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» объявляет о старте экспедиции по поиску перспективных проектов в сфере высоких технологий «Startup-Сабантуй. Цифровизация». Команда посетит 12 городов России, где выберет инновационные решения для внедрения в промышленные предприятия и организации Татарстана.

«Startup-Сабантуй. Цифровизация» – всероссийская экспедиция Республики Татарстан, направленная на развитие стартап-сообществ в регионах и оказание поддержки лучшим проектам в сфере информационных технологий. Она проводилась ИТ-парком на протяжении 5 лет и после небольшого перерыва возвращается в новом формате.

На этот раз «Startup-Сабантуй. Цифровизация» открывает доступ к крупнейшим промышленным предприятиям и организациям Татарстана, которые готовы внедрять в своей работе лучшие технологичные решения.

Татарстан является одним из ключевых промышленных регионов страны и площадкой для экспериментов. Здесь активно развиваются современные высокотехнологичные отрасли промышленности: нефтяная сфера, энергетика, химическая промышленность, машиностроение. Для повышения производительности, конкурентоспособности и новых моделей ведения бизнеса они заинтересованы в современных информационных технологиях, которые ИТ-парк будет искать во время экспедиции в 12 городах страны.

«Корректировка концепции связана, главным образом, со стимулированием спроса на инновации со стороны предприятий Татарстана и наших партнеров в других городах России. Нам важно обеспечить приоритет для цифровых технологий и создать среду, в которой производство будет поощрять инновационные процессы. Все мы наблюдаем, как население нашей страны постепенно привыкает к цифровым технологиям при взаимодействии с государством, к возможности решить любую проблему с помощью своего смартфона. Совершенно очевидно, что такие же принципы необходимо переносить и в промышленную среду. Для этих целей отлично подошла наша экспедиция «Startup-Сабантуй. Цифровизация», которая ранее помогла не одному десятку компаний выжать максимум из их бизнес-потенциала», - отмечает директор Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк» Александр Борисов:

Директор ИТ-парка и сам является участником одной из экспедиций. Для него «Startup-Сабантуй» стал входной точкой для самореализации в Татарстане. В 2013 году он победил в красноярском этапе Сабантуя и прошел акселерацию в Набережных Челнах. Позже переехал вместе с семьей в республику, запустил несколько проектов в сфере ИТ, окончил Университет Иннополис и теперь продолжает строить карьеру.

Что касается нового тура по России, команда ИТ-парка посетит 12 городов нашей страны:

  • Екатеринбург (3 августа);
  • Томск (5 августа);
  • Оренбург (6 августа);
  • Нижний Новгород (10 августа);
  • Уфа (12 августа);
  • Ижевск (13 августа);
  • Санкт-Петербург (14 августа);
  • Пермь (15 августа);
  • Челябинск (16 августа);
  • Москва (18 августа);
  • Красноярск (20 августа);
  • Набережные Челны (21 августа).

Для участия в отборочных турах приглашаются высокотехнологичные B2B-стартапы и компании при наличии готового продукта или MVP по направлениям сквозных цифровых технологий: Industrial IoT, AI/ML, BigData, контроль качества, AR/VR, кибербезопасность, охрана труда, робототехника.

В каждом городе будет отобрано по 3 стартап-батыра. Они получат приглашение в Татарстан на акселерацию. Предприниматели освоят практические навыки по определению ключевых метрик проекта, получат возможность поработать совместно с представителями предприятий республики. Кроме того, победители региональных отборов смогут посетить крупные производства и организации, а также встретиться с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

При выполнении определенных задач и подтверждении основных метрик участники акселерационной программы окажутся в шаге от заключения партнерских соглашений для пилотирования своих решений.

«Если говорить о результатах Startup-Сабантуя в совокупности, у нас не было ни одного участника, который бы не претерпел изменения за время акселерационной программы. Результат получали даже те, у кого проект был работающий, зарабатывающий и имеющий внятные перспективы – команды показывали кратный рост, увеличивали объемы продаж, находили стратегических партнеров и привлекали инвестиции. Мы надеемся, «Startup-Сабантуй» в новой концепции также порадует нас хорошими результатами», - комментирует Фарида Абдуллина, руководитель Департамента развития технологического предпринимательства ИТ-парка:

Участие в экспедиции «Startup-Сабантуй. Цифровизация» бесплатное, необходимо лишь зарегистрироваться на мероприятие в своем городе – https://www.стартапсабантуй.рф/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International