12 июня Казанская телебашня предстанет в праздничном освещении ко Дню России

10 июня 2021 г., четверг

12 июня в Российской Федерации отмечается важный государственный праздник - День России. В этот день телебашни РТРС включат праздничные сценарии архитектурно-художественных подсветок.

 

 

В праздничном освещении предстанут телебашни Великого Новгорода, Нижнего Новгорода, Краснодара, Сочи, Воронежа, Грозного, Екатеринбурга, Казани, Кирова, Костромы, Кызыла, Пензы, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саранска, Тулы, Челябинска, Красноярска и других городов страны. 

Накануне на шпиле Останкинской телебашни было заменено полотнище государственного флага России. Замену флага на высоте 540 метров провели профессиональные антенщики-мачтовики Мурад Курбанов и Максим Голубев. До отметки 348 метров мачтовиков поднял скоростной лифт, далее они шли по металлической лестнице внутри антенной части до балкона на высоте 523 метра, а оставшиеся 17 метров забирались по внешнему шпилю башни. Подъём вместе с установкой флага занял примерно 1,5 часа.

Впервые государственный флаг был поднят на Останкинскую телебашню в 1967 году, в год ее открытия. В 1991 году традиция размещать флаг на вершине на время прервалась и возобновилась в 2009 году, в День России.

Филиал РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» в честь Дня России 12 июня с 20.00 до 22.00 включит праздничную подсветку Казанской телебашни с поздравлением на фоне российского триколора.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International