Четыре татарстанских ИТ-стартапа выиграли гранты ФСИ на общую сумму в 8 млн рублей

21 мая 2021 г., пятница

В Фонде содействия инновациям подвели итоги конкурсного отбора ИТ-проектов по программе «Старт–1». Грантовую поддержку на цифровое развитие получили 160 стартапов, среди них – четыре проекта из Татарстана.

«Старт–1» – это программа, направленная на создание и поддержку малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и создающих собственные научно-технические и технологичесие разработки. Размер гранта составляет до 3 млн рублей.

Принять участие в программе «Старт–1» могут как физические лица, так и компании. Проекты отбираются по 6 ключевым направлениям:

  1. Цифровые технологии;
  2. Медицина и технологии здоровьесбережения;
  3. Новые материалы и химические технологии;
  4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  5. Биотехнологии;
  6. Ресурсосберегающая энергетика.

Заявки принимались с 30 октября 2020 года по 20 января 2021 года. Всего на конкурс поступило 1 394 заявки, 160 из которых рекомендованы к финансированию, в том числе, 4 стартапа из Татарстана. А именно:

Направление 1. «Цифровые технологии»

  • Владимир Мокшин – Разработка интеллектуальной системы поддержки принятия решений «Умная скважина» на основе многопараметрического анализа и методов машинного обучения

Направление 4. «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии»:

  • ООО «БАС» – Разработка беспилотной авиационной системы большой продолжительности полета, оснащенную модульным составом целевой нагрузки для решения задач лесного хозяйства
  • ООО «ДАНЕКС» – Создание производства по переработке отходов вспененного полистирола на месте их сбора;
  • Елена Киржацких – Разработка программно-аппаратного комплекса по дистанционному определению места однофазного замыкания на землю в распределительных сетях 6-10 кВ.

Каждый стартап получил 2 млн рублей грантовой поддержки на дальнейшее развитие проекта.

Напомним, что до 31 мая продолжается заявочная кампания на новый сезон конкурсного отбора программы «Старт–1». Подать заявку можно через систему АС Фонд-М: http://online.fasie.ru. Подробные условия и порядок участия в Программе находятся в Положении о конкурсе «Старт-1» в рамках программы «Старт».

Для вопросов, связанных с подачей заявок, работает консультационная поддержка по телефону: +7 (495) 231-19-06.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International