Сервис по оформлению мер поддержки «Мои субсидии» запускается на весь Татарстан

17 мая 2021 г., понедельник

Маркетплейс субсидий «Мои субсидии», разрабатываемый командой цифрового министерства совместно со специалистами Сбера, стал доступен для всех жителей республики. Через сервис татарстанцы уже сейчас могут оформить онлайн до 7 мер поддержки. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Web-портал находится по адресу – https://subsidiya.tatar.ru/landing.

Напомним, первыми с возможностями нового сервиса в пилотном режиме познакомились жители Балтасинского района Республики Татарстан осенью прошлого года. В течение нескольких месяцев команда разработчиков активно взаимодействовала с балтасинцами, получая от них обратную связь и делая приложение лучше и клиентоцентричнее.

В приложении уже реализовано онлайн-получение следующих субсидий:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ:

1.       Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на содержание дойных коров, козоматок и козочек старше одного года;

2.       Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на содержание кобыл старше трех лет;

3.       Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение молодняка птицы (индеек, гусей, уток, цыплят-бройлеров);

4.       Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат на приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотелок;

5.       Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, на возмещение части затрат по строительству мини-ферм молочного направления.

Министерство экономики РТ:

1. Предоставление государственного и муниципального имущества на возмездной и безвозмездной основе или на льготных условиях

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк»:

1. Подача заявлений на получение налоговой льготы для ИТ-компаний, применяющих упрощенную систему налогообложения (программа «кITык»).

Для входа в приложение необходимо авторизоваться через учетную запись ЕСИА. После этого шага нового пользователя встретит чат-бот, который расскажет о главных возможностях сервиса:

•         Оформление субсидии в удобном электронном виде;

•         Проверка поданной заявки на соответствие требуемым критериям;

•         Оповещение о статусе рассмотрения заявок;

•         Подбор подходящих субсидий конкретному пользователю;

•         Расчет предварительно одобренной суммы и др.

Кроме того, с помощью приложения жители не пропустят сроки подачи заявок на получение субсидии: приложение будет автоматически напоминать об открытии приема документов.

«Новый сервис “Мои субсидии” мы создаем в рамках реализации национального проекта “Цифровая экономика”. Сервис поможет сократить сроки получения выплат в 6 раз: вместо 180 дней, как это было раньше, получит положенную субсидию можно всего за месяц. Кроме того, сервис в два раза уменьшает издержки государства, так как все автоматизировано», - отмечает министр цифрового развития Татарстана Айрат Хайруллин.

До конца года каталог мер поддержки «Моих субсидий» планируется расширить до 80 мер поддержки. Они будут разбиты на 27 категорий. Это: «Аренда и лизинг», «Водоснабжение», «Здравоохранение», «Культура и спорт», «Медиа», «Образование», «Переработка и производство», «Сельское хозяйство», «Торговля», «Финансовая и страховая» и др. К каждой субсидии будет прилагаться краткая информация и условия ее получения.

«Новое приложение станет персональным помощником для татарстанцев, ведущих свой бизнес. Здесь жители смогут онлайн за пару минут оформить нужные им меры поддержки. Никаких бумаг, очередей и личных посещений госучреждений – все это заменит одно приложение», - комментирует руководитель проекта Таисия Сурова.

Ссылки на приложение:

Googly Play https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.tstst.mysubsidie&hl=ru&gl=US;

App Store https://apps.apple.com/ru/app/мои-субсидии/id1535217114;

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International