Татарстанские школьники стали призерами IX Национального чемпионата WorldSkills Russia

17 мая 2021 г., понедельник

Стали известны результаты соревнований IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Лазерные технологии» и Проектирование нейроинтерфейсов». Воспитанники Детского технопарка «Кванториум» г. Набережные Челны стали призерами чемпионата, опередив соперников из Москвы, Новосибирской, Челябинской областей и Санкт-Петербурга.

Так, по компетенции «Лазерные технологии» медаль за профессионализм среди юниоров (14–16 лет) взял Алир Латыпов, а бронзовую медаль среди взрослых участников (17–21 лет) завоевал Данил Цуканов. В рамках конкурсных испытаний ребята создали лазерную резку и гравировку приборной панели, маркировку различных изделий из разных материалов, цветную гравировку фотоизображения, а также изготовили штамп и куб из прозрачного материала с разработкой механизма открывания крышки.

А в рамках компетенции «Проектирование нейроинтерфейсов» Константин Палачев и Булат Муллахметов завоевали серебро. В ходе соревнований они выполнили сборку и настройку кибернетического протеза руки, провели исследование электробиосигналов оператора, а также подключили к руке нейроинтерфейс, позволяющий выполнять различные жесты по сигналам от нервной системы.

Кроме того, учащийся «Кванториума» стал одним из победителямй II Всероссийского фестиваля «IT-Fest», в котором приняли участие более 5 000 школьников со всей России в 11 номинациях. Воспитанник детского технопарка Тимофей Егоров стал лучшим в номинации «Художественное 3D-моделирование». Он создал модель корабля «Goliath» с космическими челноками «Scarab», а также корпорацию будущего «Foxtrot» со станцией «Fox Burrow», выполняющую роль центрального узла в космических перевозках.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International