В День радио телебашни РТРС включат праздничную подсветку

7 мая 2021 г., пятница

7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. В этот день в 1895 году российский физик Александр Степанович Попов выступил на заседании Русского физико-химического общества с докладом и продемонстрировал работу созданного им первого в мире радиоприемника – «прибора, предназначенного для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве».

Сегодня, в информационную эпоху, открытие Александра Попова лежит в основе всех приборов и воспринимается как неотъемлемая часть жизни.

В преддверии Дня радио филиал РТРС «РТПЦ Республики Татарстан» запустил в тестовом режиме трансляцию программ Радио «Маяк» в городе Альметьтевске на частоте 100,6 МГц, с охватом вещанием 181,0 тыс. человек. В зоне охвата, кроме Альметьевского района, частично находятся территории Заинского, Лениногорского и Сармановского районов.

Запуск радиостанций – часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, заменяются на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны, увеличит охват радиостанций ВГТРК и объем их аудитории.

День радио – это профессиональный праздник работников всех отраслей связи. РТРС поздравляет коллег радистов, телевизионщиков, работников электрической и почтовой связи, пользователей услуг связи с Днем радио.

7 мая праздничную подсветку включат телебашни в Казани, Белгороде, Воронеже, Екатеринбурге, Кирове, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саранске, Твери, Туле и Челябинске.

На Останкинской телебашне в Москве появится праздничная открытка. День радио — это праздник в честь открытия, которое сделало всех нас ближе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International