Радик Гисмятов: «Цифра – не альтернатива педагогу, а его помощник»

12 апреля 2021 г., понедельник

В Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» прошла конференция «Цифровые тенденции в образовании» с участием представителей Министерства цифрового развития и Минобрнауки Татарстана, экспертов ПАО «Сбер», директоров и педагогов республиканских школ.

«Сегодня цифровые технологии все глубже проникают в школы, в техникумы и вузы: они трансформируют привычные процессы и оптимизируют их. Но хочу подчеркнуть: цифра – это помощник учителей, но ни в коем случае не замена живому педагогу. Да, инновационные технологии могут в определенной степени упростить рабочую жизнь учителя, но они никогда не смогут полноценной альтернативой общению детей с наставником. Наша задача вовсе не в том, чтобы максимально оцифровать все вокруг, нам важно поставить цифровые проекты на службу людям», - обратился к участникам заместитель министра цифрового развития Радик Гисмятов, открывая конференцию.

В рамках конференции десятки экспертов обсудили актуальные цифровые практики в сфере образования. В частности, участники поговорили о том, как грамотно встраивать «цифру» в учебный процесс, как организовывать уроки с применением инновационных технологий и о том, какой эффект они могут дать.  

Так, представители ПАО «Сбер» рассказали гостям конференции о своих образовательных проектах:

  • СберКласс – платформа для удобного планирования и организации образовательной деятельности;
  • Сбер Z – бесплатный акселератор для школьников по технологическому предпринимательству;
  • SberStudent – акселератор для студентов, аспирантов, научных сотрудников институтов и университетов.  

Кроме того, руководитель казанского филиала «Школы 21» Айрат Хасьянов рассказал об инновационной школе «Сбера», дающей возможность жителям бесплатно обучиться программированию. Напомним, что сейчас продолжается летний отбор участников: ближайший «бассейн» – отборочный интенсив – пройдет 21 июня. Зарегистрироваться на него можно до 1 мая по ссылке: https://clck.ru/TYdB3.

В работе конференции также приняли участие заместитель министра образования и науки РТ Минзалия Закирова, заместитель управляющего отделением «Банк Татарстан» ПАО Сбербанк Антон Каменев, директор ИТ-парка Александр Борисов и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International