Айрат Хайруллин рассказал о ходе цифровизации услуг на заседании Ассоциации содействия цифровому развитию

12 апреля 2021 г., понедельник

С членами Ассоциации содействия цифровому развитию встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Заседание Ассоциации прошло на площадке ИТ-парка в сфере высоких технологий в Казани. В рамках мероприятия с докладом о цифровизации услуг выступил глава Минцифры РТ Айрат Хайруллин.

Основная тема, которая обсуждалась сегодня, – «Сервисные подходы в цифровизации муниципального управления».

До начала мероприятия Рустаму Минниханову презентовали ряд разработок «Ак Барс» банка. Банк совместно с Минцифрой РТ представил проект единой цифровой платформы - автоматизированного рабочего места сотрудников органов госвласти. Банк тестирует решение в Альметьевском районе и планирует продолжить пилот проекта в Елабужском и Сабинском районах. Кроме того, банк также представил итоги пилотного проекта пропускной системы Face2Pass в детском саду Казани.

Рустам Минниханов во вступительном слове напомнил, что это первое в текущем году заседание Ассоциации. По его словам, стало хорошей традицией рассматривать вопросы цифровизации в широком формате. Так, в прошлом 2020 году на заседаниях Ассоциации изучали подходы к цифровой трансформации компании «Таттелеком», обсуждали разработки «Ак Барс» банка.

Надо включать в работу по цифровизации и компании из других отраслей, заявил Рустам Минниханов. В тесном контакте с населением и бизнесом работают муниципалитеты, и сегодня на заседании представлены проекты по цифровизации муниципального управления Казани, Альметьевска и Елабуги.

От процесса цифровизации должна быть отдача, должен быть результат, сказал Рустам Минниханов, и важно, чтобы люди чувствовали эти результаты.

Председатель совета Ассоциации содействия цифровому развитию Рифкат Минниханов напомнил: Президент России Владимир Путин поручил до 31 декабря 2022 года перевести в электронный формат 101 социально значимую государственную и муниципальную услугу.

Рифкат Минниханов напомнил, что в республике идет разработка Стратегии развития цифровой трансформации по 8 направлениям. Это в том числе «Цифровой регион», «Цифровая экономика», «Цифровое население», «Цифровая среда», «Цифровая мобильность», «Цифровая наука», «Цифровое наследие», «Цифровая независимость». По словам главы Ассоциации, прошло уже три заседания, и все министерства и ведомства заинтересованы в реализации этих направлений.

О процессах цифровой трансформации в Казани доложил мэр Казани Ильсур Метшин. Он напомнил, что к 2030 году должен быть достигнут следующий показатель - 95% услуг должны предоставляться в электронном виде.

На сегодня в Казани 45 услуг предоставляется в электронном виде. Доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, составляет 74,2% (при этом 95% - целевой показатель/индикатор в части реализации поручений Указа №204 по достижению национальных целей в субъектах федерации). В 2020 году было подано 50122 заявления на оказание услуг в электронном виде, в том числе через портал РТ – 32614 заявлений. Время оказания услуг сократилось в 4 раза.

Подробнее об ИТ-проектах столицы Татарстана рассказали первый заместитель начальника управления информационных технологий и связи исполкома Казани Евгений Бардебанов, заместитель руководителя исполкома Казани Радик Шафигуллин, заместитель начальника управления информационных технологий и связи исполкома Казани Александр Костоусов и другие.

Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов доложил о двух наиболее значимых ИТ-проектах, в том числе об автоматизированном контроле за работой дорожной и коммунальной техники.

Глава Елабужского муниципального района Рустем Нуриев представил цифровое развитие района.

Министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин в ходе заседания Ассоциации выступил с докладом «Цифровизация государственных и муниципальных услуг».

Президент Татарстана Рустам Минниханов в завершение подчеркнул, что для решения вопросов цифровизации нужна работа всех министерств и ведомств – всей команды. По его словам, одной из основных задач является подготовка высококвалифицированных кадров за счет переобучения по компетенциям цифровой экономики, особенно – для работы в муниципальных районах. Он поблагодарил мэрию Казани за представленные сегодня проекты и за вклад в процесс цифровизации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International