ИТ-парк участвует в акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга!»

20 февраля 2021 г., суббота

25 февраля в 11:00 на площадке ИТ-парка в пространстве коллективной работы «Точка кипения-Казань» пройдет лекция «О значимости Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова».

Почему это важно?

Ежегодно в России проводится более 18000 операций по трансплантации костного мозга для спасения от онкологических, гематологических и различных генетических заболеваний. Но на самом деле потребность в этой процедуре намного больше. Основным сдерживающим фактором является недостаток потенциальных доноров костного мозга.

- 146 млн население России;

- 150 тыс. потенциально зарегистрированных доноров костного мозга в России.

Это всего 0,6 % населения

Регистр в других странах составляет:

- 12% населения Германии;

- 6% населения Израиля

Генотипирование для Национального регистра доноров костного мозга производится в современной генетической лаборатории, созданной при поддержке Русфонда на базе Казанского федерального университета.

Во всем мире донорство костного мозга БЕЗВОЗМЕЗДНО, ДОБРОВОЛЬНО И АНОНИМНО.

25 февраля после лекции любой желающий может сдать бесплатно образец (буккальный эпителий) для пополнения Национального регистра, прием образцов осуществляется организатором проекта.

С 25 февраля по 4 марта в медицинских офисах ИНВИТРО в Казани всем потенциальным донорам (при сдаче 3,5 мл крови из вены) предоставляется скидка 15% на все анализы (исключение: ПЦР на COVID и генетический анализ) по кодовому слову «Хочу в регистр». При себе иметь паспорт.

Важно! Для посещения лекции необходимо пройти регистрацию. Присоединиться к лекции также можно онлайн.

Организатор проекта – Приволжский регистр доноров костного мозга при участии Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан, Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк», креативного агентства «Evolution» и медицинской компании ИНВИТРО. Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов.

Дополнительная информация по всем интересующим вопросам - по телефону 8-800-234-30-35. Подробнее о Национальном регистре доноров костного мозга можно узнать здесь.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International