В Татарстане заработала новая цифровая платформа «Забота»

2 февраля 2021 г., вторник

Платформа оказания мер социальной поддержки населению «Забота», разработанная командами Минцифры Татарстана и Ак Барс банка при участии Министерства труда и социальной защиты, стала доступна для скачивания для всех жителей республики в приложении и веб-версии Zabota.Tatar.ru. О возможностях нового сервиса на традиционном брифинге в Кабинете Министров рассказал заместитель министра цифрового развития Радик Гисмятов.

Сегодня через приложение можно оформить 8 мер поддержки, а именно:

•         Получение субсидии на оплату ЖКУ инвалидам;

•         Ежемесячное пособие на ребенка;

•         Основная компенсация части родительской платы за детский садик;

•         Дополнительная компенсация части родительской платы за детский садик;

•         Субсидия на оплату ЖКУ многодетным семьям;

•         Субсидия на проезд многодетным семьям;

•         Субсидия на лекарства многодетным семьям;

•         Ежемесячная денежная выплата на проезд пенсионерам.

Платформа до 20% экономит время жителей при подаче заявления на получение выплат. Пользователям не нужно самостоятельно указывать данные: все заполняется и проверяется автоматически. Кроме того, сервис уведомляет жителей о доступных мерах поддержки, исходя из информации, хранящейся в его цифровом профиле.

 «На сегодняшний день приложение скачали уже 87 раз. До конца второго квартала мы планируем перевести “Заботу” полностью на татарский язык, чтобы каждый житель республики мог пользоваться сервисом в удобном формате», - отметил Радик Гисмятов.

Жители также смогут отслеживать статус поданной заявки и точно знать сроки получения выплат. А удобный калькулятор, встроенный в платформу, поможет рассчитать сумму выплат.

В приложении татарстанцы также могут привязать свою банковскую карту для получения начислений. До конца года в платформу не только будут добавлены 7 дополнительных субсидий, но и возможность заказать новую карту «МИР».

Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Сервис «Забота» создается в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International