Команда Минцифры Татарстана подвела итоги работы за 2020 год

28 января 2021 г., четверг

Сегодня в Технопарке в сфере высоких технологий «ИТ-парк» состоялось расширенное заседание коллегии Министерства цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан.

В мероприятии приняли участие президент республики Рустам Минниханов, председатель Российского фонда развития информационных технологий Дмитрий Крюков, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и др.

Перед началом коллегии президент в сопровождении главы Минцифры Айрата Хайруллина и других участников заседания посетил выставку высокотехнологичных ИТ-проектов. Свои инновационные цифровые решения гостям коллегии представили передовые республиканские и российские компании: ICL, Ак Барс Цифровые технологии, ПАО «Мегафон», АО «БАРС Груп», Bon Ration и др. 

Главной темой заседания стало подведение итогов работы цифровой команды республики за 2020 год, а также определение приоритетных направлений работы на 2021 год. Основной доклад о деятельности цифрового ведомства на коллегии представил глава Минцифры Айрат Хайруллин. В своем выступлении он остановился на ключевых достижениях министерства в прошлом году.

Так, сегодня в ИТ-отрасли заняты 41 тысяча человек, насчитывается 2 973 компании. Средняя заработная плата ИТ-специалиста составляет 50 тысяч, что на 8% выше показателей прошлого года. А валовая выручка ИТ-компаний по итогам 2020 года, по оценке специалистов, превысит 90 млрд рублей. Также министр напомнил, что с 2021 года в Татарстане реализуется региональная программа «кITык», устанавливающая для республиканских ИТ-компаний сниженную налоговую ставку в 1%.

В рамках доклада Айрат Хайруллин выступил с предложением о запуске новой программы поддержки людей, решивших заняться онлайн-торговлей – «Стань Интернет-предпринимателем». Ожидается, что программа будет реализовываться совместно с маркетплейсом KazanExpress.

«Ожидаем, что эта программа позволит привлечь в цифровую экономику более 10 тысяч человек. Это занятость, высокий доход и новые возможности для роста, особенно для сельских жителей», - сказал он.

Далее министр кратко представил ключевые итоги деятельности республики в реализации национальной цели «Цифровая трансформация» и ее главных показателей. Например, увеличение доли электронных государственных услуг до 95%. В этой части сегодня продолжает эффективно функционировать Портал госуслуг Татарстана. Ежеминутно на нем оказывается 448 услуг и сервисов, а каждая четвертая семья доверяет ему оплату ЖКХ. В 2020 году портал совершенствовался: добавлялись новые услуги и сервисы (оплата услуг вневедомственной охраны, пополнение баланса транспортной карты, запись к судебному специалисту), внедрен виртуальный помощник Лилия и др.

Или следующий показатель – рост доли домохозяйств с проводным доступом в Интернет до 97%. Айрат Хайруллин отметил, что сегодня в 77% домохозяйств Татарстана проведен Интернет: в 57% – по скоростной оптической линии, а в 20% – по технологии ADSL. В ближайшие три года Интернет должен появиться в еще 250 000 домохозяйствах. В 2021 году сеть будет проведена в 70 000 домохозяйствах.

В 2020 году к скоростной сети подключили 733 социальных объекта республики. В 2021 году планируется реализовать самую масштабную программу за целое десятилетие: качественный Интернет будет проведен в 2 557 СЗО. Примечательно, что в этот перечень впервые вошли учреждения культуры.

Также Татарстан стал первым российским регионом, в котором все 100% школ были обеспечены доступом к скоростной сети. Подключение школ проходило в рамках национальной программы «Цифровая экономика», а 499 школ, не вошедших в нее, были подключены лично по поручению Рустама Минниханова.

Продолжаются работы по ликвидации цифрового неравенства в республике: строятся новые базовые станции (в 2020 году – 1 034), возводятся вышки вдоль автодорог (в 2020 году – 18 вышек).

На коллегии глава цифрового ведомства представил итоги исследования цифровой зрелости Татарстана, проведенное по поручению президента. Специалисты анализировали цифровой уровень органов исполнительной власти республики, цифровое развитие в муниципальных районах, а также готовность компаний к цифровой трансформации. Согласно результатам, сегодня Татарстан находится на втором, «развернутом», этапе цифровизации – уровне открытого правительства.

Также Айрат Хайруллин рассказал о работе команды Центра цифровой трансформации, которая разработала пять цифровых платформ, объединивших разрозненные услуги в рамках одной жизненной ситуации: «Я – школьник», «Мои субсидии», «Забота», «Я строю» и «Локоло». Кроме того, в 2020 году была создана Фабрика данных, представляющая собой систему сбора, обработки и хранения данных. В 2021 году ЦЦТ продолжит работу по созданию единой цифровой платформы, которая позволит провести комплексную цифровую трансформацию республики.

После министр кратко представил созданные цифровые решения в здравоохранении, образовании, социальной сфере, экологии и т.д. Отдельно остановился на цифровых разработках, запущенных в период пандемии COVID-19: сервиса цифровых пропусков, телефонного робота Лилии, модернизированной горячей линии 122, интерактивной карте передвижения карет скорой помощи.

В завершение доклада, Айрат Хайруллин обратил особое внимание на важность адаптации цифровых платформ для татароязычного населения.

«2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства. В республике сегодня ведется большая работа по их сохранению и поддержке, к которой наша цифровая команда намерена присоединиться. Сейчас мы определили те цифровые решения, которые, на наш взгляд, должны быть переведены на татарский язык в первую очередь. Также мы планируем разрабатывать татароязычные версии и собственных сервисов», - отметил он.

С докладами на коллегии также выступили глава Нижнекамского района Айдар Метшин, директор ГБУ «Безопасность дорожного движения» Рифкат Минниханов, а также студентка МЦК-КТИТС Фанзиля Гимадеева, которая рассказала о жизни техникума на татарском языке.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International