Татарстан признан самым активным регионом-участником конкурса «Спасибо интернету – 2020»

11 января 2021 г., понедельник

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2020». Республика Татарстан пятый год подряд названа самым активным регионом-участником конкурса.

В общей сложности в 2020 году на конкурс было подано 4 600 заявок из 77 регионов страны. 84% работ поступило от жителей средних и малых городов, а также из сельских районов.

Своими ИТ-успехами поделились 805 жителей нашей республики, что составило 18,13% от всех поступивших заявок. Кроме Татарстана наибольшую активность проявили также Воронежская и Оренбургская области.

Отметим также, что два участника из Татарстана вошли в число победителей и призеров конкурса. Так, в номинации «Моя общественная интернет-инициатива» 2-ое место заняла Наиля Крайнова из Аксубаевского района, которая организовала и провела конкурс для приемных семей «Люблю природу русскую». А Валентина Солдатова победила в номинации «Я – интернет-звезда».

В 2020 году в конкурсе участвовали 84,5% женщин и 15,5% мужчин. Средний возраст участников составил 63,4 года, возраст семи принимавших участие в конкурсе превысил 90 лет, а двум самым старшим участникам исполнилось по 97 лет.

Организатором ежегодного IT-конкурса выступило ПАО «Ростелеком» при поддержке Пенсионного Фонда России, Министерства труда и социальной защиты РФ и др. Главная задача проекта – поддержать старшее поколение в желании овладеть основами компьютерной грамотности. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International